Медики советуют жителям Алтайского края не превращать соцпакет в наличные

18 сентября 2006, 12:52, ИА Амител

Специалисты управления Алтайского края по здравоохранению обращаются к жителям региона с просьбой не превращать соцпакет в наличные деньги. Как подчеркнули в пресс-службе управления, второй год действует система дополнительного лекарственного обеспечения граждан, имеющих право на государственную социальную помощь. В настоящее время льготы в натуральном выражении сохраняют более 150 тыс. человек. По данным на 11 сентября, им выписано 2 млн. 411 тыс. 634 рецепта на сумму 1,25 млрд. рублей.

В прошлом году в крае было 283 тыс. 300 человек, имеющих право на получение набора социальных услуг. Но почти половина из них отказались от получения услуг и выбрали для себя ежемесячные денежные выплаты. Однако позже многие пожалели о таком выборе. Прежде всего, это инвалиды или граждане, имеющие серьезные заболевания, которым понадобились жизненно необходимые лекарства.

Для страдающих сахарным диабетом, бронхиальной астмой и онкологическими заболеваниями лекарства – предмет первой необходимости. Система дополнительного лекарственного обеспечения гарантирует современное бесплатное лечение, эффективность которого подтверждена специалистами. При этом исключается использование некачественных и фальсифицированных лекарственных средств. Улучшение качества лечения больных оказало позитивное влияние на такой показатель, как смертность. В 2005 г. отмечено снижение смертности от мозговых катастроф на 7,4% (на 373 человека).

В этом году уже сократилась смертность от болезней органов дыхания на 23,6%, в том числе от пневмонии – на 35,3%, от хронической обструктивной болезни легких – на 18,7%. Также снизилась смертность от болезней системы кровообращения на 5,1%.

Оставить соцпакет или нет - каждый решает сам. Однако управление по здравоохранению и многие врачи настоятельно рекомендуют людям сохранить право на гарантированное лекарственное обеспечение в 2007 году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров