В России вырастут цены на древесину

18 сентября 2006, 16:36, ИА Амител

Российский лесопромышленный комплекс (ЛПК) растет темпами, значительно отстающими от динамики прироста ВВП,- такой вывод сделали специалисты компании "Леспром индастри консалтинг", сравнив текущую ситуацию с положением в отрасли год назад. Тогда "вес" ЛПК составлял 3,8% ВВП, а сегодня это всего 3,2%. Специалисты стройиндустрии считают, что через год стоимость древесины вырастет еще примерно на 25%. - сообщает газета "Бизнес".

С начала года скандинавские страны из соображений охраны окружающей среды примерно на 10% сократили объем производства лесоматериалов, и цены взлетели в среднем на 20 евро с кубометра (сейчас в Германии кубометр евровагонки стоит 400 евро, в Москве - пока что всего около 10 тыс. руб.). Причем ощущается явный недостаток этого товара. За год значительно снизилось производство пиломатериалов и деловой древесины, положительную динамику демонстрирует клееная фанера (рост 6,8%) и ДСП (плюс 15,6%). По данным "Леспром индастри консалтинг", стоимость этой продукции уже в этом месяце вырастет на 5%.

Увеличение производства фанеры связано с ростом ее импорта, он вырос на 45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Росту производства способствует и строительный бум - в некоторых регионах, например, в средней полосе России, ощущается дефицит фанеры, ДСП и других лесоматериалов.

"С ростом спроса на материалы из дерева растут и цены, а дефицит этого материала в средней полосе России очевиден. Деревянный брус и другие материалы, которые продаются сегодня на строительных рынках Подмосковья, везут из Архангельской области", - говорит директор департамента маркетингового анализа управляющей компании "Масштаб" Наталья Чукаева. В Архангельской области в этом году была сорвана навигация, и около 90% заготовленной древесины осталось в лесу.

"С наступлением лета качество пиловочного сырья значительно снизилось", - пояснил аналитик "Леспром индастри консалтинг" Илья Шиян. Между тем спрос на лес растет. "Согласно проведенным в нашей компании исследованиям, в структуре предпочтений потребителей к материалам, используемым при строительстве загородных коттеджей, дерево вышло на второе место после традиционно популярного кирпича", - отметила Чукаева.

"Мы ожидаем в будущем году рост цен на доску и брус примерно на четверть, но это у нас, Москва накрутит еще больше", - рассказал "Бизнесу" лесопромышленник из Тверской области. Правда, по его словам, цены начнут активно увеличиваться только к весне, когда начнется строительный сезон, осенью активность на рынке падает. Сегодня пиломатериалы составляют 30% от общего объема продукции отрасли.

А вот фанера подорожает уже в текущем месяце, по оценкам "Леспром индастри консалтинг", она вырастет в цене на 5% - производители собираются поднять стоимость своего товара. В настоящий момент цены на спот-рынке фанеры в России колеблются в пределах $320- 371 за кубометр с тенденцией к постоянному повышению. Стоимость товара подогревается увеличивающимся спросом из-за рубежа и ростом доходов населения. К тому же именно этот материал собираются массово применять в программе "Доступное жилье". "Это сравнительно дешевый, экологически чистый и удобный материал, если в программу будут приняты поправки о росте его доли, то потребление древесины может значительно вырасти", - считает начальник отдела проектов компании "Терра-недвижимость" Надежда Гребенникова. Поэтому фанера может побить показатель роста цен в 20-25% в среднем по отрасли.

Хочется отметить, что цены на лесоматериалы растут не столько из-за спроса, сколько из-за повышения ценообразующих факторов: ГСМ, электроэнергии, запасных частей, инфляции. Рынок лесоматериалов в Алтайском крае сформировался таким образом, что внутри края используется дешевый низкокачественный пиломатериал, произведенный на старых пилорамах, не выдерживающих геометрии. Поэтому в случае изменения цен на древесину каких-то суперприбылей ни одно местное предприятие не получит”, - сообщил корреспонденту ИА Амител директор Ларичихинского лесхоза Николай Бушков.

По материалам Алтайского строительного портала.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров