115 миллионов священных мантр заложено в первый в Туве молитвенный барабан

19 сентября 2006, 08:04, ИА Амител

В Туве завершены работы по заполнению священными мантрами большого молитвенного барабана, который был подарен тибетскими монахами монастыря Гьюдмед. В ближайшее время первый в Туве молитвенный барабан будет торжественно установлен на центральной площади столицы республики.

Медный корпус молитвенного барабана с мантрами "ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ" на санскрите и тибетском языках был изготовлен в Индии по специальному заказу тибетских лам Гьюдмеда. Основу молитвенного барабана составляет свыше ста миллионов мантр Будды Сострадания, которые способствуют развитию в сердцах людей сострадания и любви, - сообщает Красноярский городской сайт.

В барабан также помещено свыше четырех миллионов мантр ламы Цонкапы, основателя тибетской школы гелуг, которая прежде была широко распространена в Туве. Мантры ламы Цонкапы заложены в барабан с пожеланием скорейшего возрождения учений этой школы тибетского буддизма в Туве.

Кроме того, в барабан помещено свыше восьми миллионов мантр Его Святейшества Далай-ламы. Таким образом, в молитвенный барабан в общей сложности заложено свыше 115 миллионов мантр, - сообщили в Центре тибетской культуры и информации.

По мнению монахов, вращение барабана с искренней верой в сердце равносильно прочтению помещенных в него миллионов священных мантр. Молитвенный барабан приносит умиротворение и покой в сердца людей, дарит гармонию окружающему нас миру, усмиряя местных духов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров