В Барнауле задержан участник разбойного нападения

19 сентября 2006, 15:17, ИА Амител

Вчера, 18 сентября, в Барнауле около 23.00 экипаж вневедомственной охраны при ОВД Октябрьского района, проезжавший по району ВРЗ, заметил пьяного мужчину, который что-то громко кричал. Подъехав к нему, сотрудники охраны попытались его успокоить. В руках мужчина держал большую сумку. На вопрос: что в сумке? – мужчина ответил, что там его личные вещи, в частности, компьютер. При осмотре содержимого сумки оказалось, что никакого компьютера там нет, а лежит портативный DVD плеер с колонками, кожаная куртка, сотовый телефон и другие вещи, среди которых был даже студенческий билет, явно не принадлежащий молодому человеку. Для дальнейшего разбирательства он был доставлен в ОВД Октябрьского района. В ходе беседы выяснилось, что эти вещи ему не принадлежат, а достались в результате разбойного нападения. Также задержанный рассказал, что нападал с двумя подельниками.

Адрес, по которому был совершен разбой, он не помнит, т.к. сам не местный. Но может показать дом, где живет один из его сообщников. Второго подельника задержали в собственном доме. На его ботинках сотрудники охраны обнаружили следы крови. Отпираться было бессмысленно. Тогда подельник сообщил, что якобы его жену недавно изнасиловали квартиранты, проживающие в доме, в котором был совершен разбой, и они с друзьями решили им отомстить.

Подойдя к дому, они увидели во дворе старика - хозяина дома. Не долго думая, муж, якобы обесчещенной жены, ударил его молотком по голове. Затем, пройдя в дом, мстители обидчиков не обнаружили. Из постояльцев были только молоденькие студенты. Угрожая им молотком и топором, злоумышленники решили поживиться ценными вещами. Напоследок они припугнули жильцов тем, что если они сообщат в милицию, то их убьют.

В конце беседы оскорбленный муж согласился показать место совершения преступления. Ехать далеко не пришлось. Буквально через несколько улиц злоумышленник указал на нужный дом. Милицию там не ждали. Жильцы были настолько запуганы, что даже не вызвали пожилому человеку скорую помощь. Об этом позаботились сотрудники вневедомственной охраны.

Как сообщает пресс-служба УВО при ГУВД Алтайского края, в настоящее время ведутся оперативно-розыскные мероприятия по задержанию последнего подельника. Также известно, что один из любителей чужого добра неоднократно судим за кражи, и освободился только в прошлом году. По данному факту планируется возбуждение уголовного дела по статье 162 УК РФ - "разбой".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров