Руководитель Роспотребнадзора по Алтайскому краю: вакцинации против гриппа следует уделить особое внимание

19 сентября 2006, 15:33, ИА Амител

Вопросам профилактики гриппа была посвящена пресс-конференция, состоявшаяся сегодня, 19 сентября, в управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю. Как сообщил руководитель управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, главный государственный санитарный врач по Алтайскому краю, д.м.н., профессор Игорь Салдан, в рамках национального проекта "Здоровье" в текущем году будет проводиться иммунизация против гриппа наиболее уязвимого контингента. В эту группу входят дети в дошкольных детских учреждениях, учащиеся 1-4 классов, медработники, работники образовательных учреждений и взрослые старше 60 лет.

Для предотвращения эпидемического подъема гриппа и создания иммунной прослойки среди населения надо привить до 80% населения края. Поэтому необходима иммунизация и других групп населения - детей 3-6 лет, старшеклассников, больных хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем, работников закрытых учреждений, работников сферы обслуживания, транспорта и птицеводческих хозяйств.

Специалисты авторитетного российского НИИ гриппа считают, что эпидемия этого заболевания нынешней зимой будет масштабнее предыдущей, поэтому вакцинации населения будет уделено особое внимание.

По словам генерального директора "АСКО-МЕД", депутата АКСНД Андрея Осипова, сейчас в мире сложился тотальный дефицит противогриппозных вакцин, поскольку из-за угрозы птичьего гриппа во всем мире многократно вырос интерес к вакцинации против человеческого гриппа. Из четырех иностранных производителей, традиционно работающих на российском противогриппозном рынке, только два ведут поставки в Россию. А популярная отечественная вакцина "ГРИППОЛ" в этом году в основном направлена на реализацию национального проекта "Здоровье". Алтайский край получит ее по квоте в ограниченном количестве, которого не хватит на все группы риска. "Тем, кто хочет обезопасить себя от гриппа, стоит поторопиться и решить вопрос о вакцинации уже в сентябре. В первую очередь это касается работодателей и родителей старшеклассников. Мы не можем гарантировать, что в октябре, а уж тем более в ноябре, вакцина и услуги по вакцинации будут в свободной коммерческой продаже", - подчеркнул Андрей Осипов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров