Житель Бердска, обвиняемый в попытке продажи собственного ребенка, признал вину

19 сентября 2006, 15:45, ИА Амител

Обвиняемый по ст. 127-1 ч.2 п.п. "б" и "ж" (торговля несовершеннолетними с целью изъятия у потерпевшего органов или тканей) мужчина, житель Бердска, признал свою вину. Об этом телестанции “Мир” сообщили в бердской прокуратуре.

Неделю назад ИА Амител сообщал о том, что в Бердске сотрудники областного УБОП задержали 28-летнего ранее судимого гражданина, который за 3,7 тыс. долларов хотел продать 2-летнюю дочь своей знакомой. По данному факту прокуратурой было возбуждено уголовное дело.

Как стало известно сотрудникам правоохранительных органов, житель города Бердска Дмитрий Оленев привез в свой город из Карасука знакомую с ребенком (возраст ребенка - 1 год 10 месяцев). Он поселил их в квартире типового дома, где живет вместе с матерью и сестрой. Узнав, что обвиняемый решил продать ребенка, оперативники решили сыграть роль покупателей. Задаток в 10 тысяч рублей - и Оленев вынес маленькую девочку во двор своего дома на заключение сделки.

По словам бердского прокурора Юрия Еременко, "когда Оленев уже удостоверился, что покупатель есть, и о сумме в 4 тысячи долларов была достигнута договоренность, он вынес девочку. Тут же в машине ее осмотрел врач. Сделка состоялась".

По информации следователей, задержанный Оленев еще на стадии подготовки сделки подчеркивал, что ему все равно, что будет с ребенком. Покупатели давали понять, что им ребенок нужен для получения донорских органов. Дмитрий Оленев не был против. В прокуратуре города Бердска подчеркивают, что дело отличается именно невиданным хладнокровием и бездушием. Обвиняемый уже трижды судим. Медицинская экспертиза подтвердила, что этот человек длительное время употребляет наркотики. По версии следствия, тяжелая зависимость и постоянный поиск денег на дозу стали причиной такого жуткого решения - продать ребенка. По словам прокурора города Бердска, обвиняемый уже признал свою вину. Дело в течение полутора месяцев планируют передать в суд. Возможно, мать ребенка, тоже будет привлечена к ответственности. Следователи не исключают, что имел место сговор. Но это пока версия - прямых доказательств нет.

Ребенок сейчас находится в городской больнице Бердска. Когда девочку выпишут, врачи затрудняются ответить. По словам врача педиатрического отделения бердской городской больницы Натальи Репренцевой, за девочкой "ухаживает персонал больницы, посетители к ней не приходят".

Как сообщает Телестанция "Мир", в прокуратуре считают, что в произошедшем есть косвенная вина матери, правоохранительные органы начали процедуру лишения женщины родительских прав.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров