Жительница Славгорода превратила приусадебный участок в чудо-сад

19 сентября 2006, 16:41, ИА Амител

У жительницы Славгорода Валентины Свинарчук двор в буквальном смысле утопает в цветах. Такому разнообразию и великолепию комнатных и садовых растений мог бы позавидовать даже садовник английского лорда. Причем такую красоту женщина создала в условиях сурового климата. Свои пять соток земли она сумела превратить в настоящий чудо-сад.

Здесь у нее растут розы, георгины, гладиолусы, одних хризантем около десяти сортов. Есть еще много экзотических растений, огромное количество комнатных растений во всевозможных горшочках расставлены по всему двору. Декоративные растения живут в лейках и ивовых корзинах. В ход идут любые подручные средства, ничего не выбрасывается.

Но самое интересное, что вся эта красота еще и великолепно оформлена. Прямо под елью примостились два очаровательных старичка (их хозяйка цветочного дома изготовила из голубой глины). Кроме того, в этом саду несколько лет назад поселились сказочные и литературные герои: Остап Бендер вместе с мадам Брошкиной и баба Яга, а на пеньке живет старичок-гномик. Все они также изготовлены из подручных средств. В цветочной оранжерее есть даже декоративный пруд, в котором обитают раки, и альпийская горка, сделанная из специальных камней и растений, - пишет газета "Славгородские вести".

Любовь к цветам у Валентины Свинарчук – агронома с двадцатилетним стажем – возникла давно. Но идея не просто высаживать цветы, а заниматься декоративным оформлением сада и придумывать для него всевозможные аксессуары, появилась у нее три года назад, когда она побывала у сына в Германии. "После этого я загорелась мечтой создать такую же красоту у себя. И у меня получилось не хуже", - пояснила она.

Чтобы воплотить свою идею в жизнь, жительнице Славгорода пришлось немало потрудиться. Помогли знания в области сельского хозяйства, умелые руки и фантазия. И в итоге на месте обыкновенных цветочных лужаек появился чудо-сад.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров