Анатолий Квашнин: на карте Сибири появится 5-6 крупных экономических центров мирового значения

20 сентября 2006, 12:57, ИА Амител

“На карте Сибири появится 5-6 новых крупных экономических центров, имеющих не только общероссийское, но и мировое значение”, - об этом заявил полномочный представитель Президента Российской Федерации Анатолий Квашнин. Полпред выступил с докладом на IV Байкальском экономическом форуме, который проходит в Иркутске.

Анатолий Квашнин представил перспективные направления экономического развития Сибири. Он подчеркнул, что за последние два года подготовлено большое число научных, ориентированных на практическое воплощение наработок стратегического характера. Это позволяет сформировать системное представление о возможностях Сибири.

Полпред обозначил конкретные проекты, которые будут реализованы в субъектах РФ Сибирского федерального округа. Среди них - Удоканский меднорудный комплекс, Читинский горно-добывающий комплекс, Ковыктинский газоконденсатный комплекс, центр гелиевой промышленности и ряд других.

“Рост экономического потенциала Сибири будет достигнут, главным образом, за счет осуществления более 40 новых, крупных проектов национального и транснационального масштаба, а также более 100 малых и средних по международным меркам проектов регионального и межрегионального значения”, - сообщил Анатолий Квашнин.

Реализация перспективных проектов предусматривает привлечение масштабных инвестиций, в том числе иностранных. По мнению полпреда, в ближайшей перспективе можно ожидать существенные изменения в организационных формах сотрудничества сибирского и иностранного бизнеса. На первый план выдвинутся кооперация, совместное производство с использованием местной рабочей силы и инвестирование. При этом Анатолий Квашнин отметил: “Бизнес должен уходить от практики вывоза сырья и развивать переработку и обрабатывающие отрасли”.

Полномочный представитель Президента РФ в СФО подчеркнул, что власть и бизнес Сибири стремятся развивать взаимовыгодные отношения со всеми заинтересованными государствами. “Точек соприкосновения экономических интересов предостаточно, нам нужно совместно превращать их в реальные дела, приносящие взаимную выгоду. Мы рассчитываем, что Байкальский экономический форум будет способствовать решению этой крайне важной задачи”, - заявил Анатолий Квашнин.

Полный текст доклада полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе на IV Байкальском экономическом форуме размещен на сайте Сибирского федерального округа, - сообщает ОИЦ "Сибирь".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров