Евгений Нечепуренко: 131-ый ФЗ не отразился пагубно на алтайских СМИ

20 сентября 2006, 13:02, ИА Амител

О положении муниципальных телерадиокомпаний в связи со вступлением в силу ФЗ № 131 “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации” рассказал сегодня, 20 сентября, на заседании краевой комиссии по местному самоуправлению начальник управления Алтайского края по печати и информации Евгений Нечепуренко. Он сообщил, что на сегодняшний день в регионе работают 15 теле- и 11 муниципальных радиокомпаний. Принятие в рамках реформы местного самоуправления 131-ого ФЗ послужило поводом для распространения мнения о невозможности создания (учреждения) муниципалитетами новых электронных средств массовой информации и дальнейшего существования (а самое главное - финансирования) уже работающих местных студий телевидения и радио.

“Действительно, если проанализировать этот федеральный закон, то можно увидеть, что в нем отсутствуют нормы об электронных СМИ, телевидении, радио, телерадиовещании, телерадиокомпаниях и т.п. Ситуацию в данном случае “усугубляет” пункт 7 части 1 статьи 17 ФЗ № 131, который к полномочиям органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения подчеркнуто относит “учреждение печатного СМИ”, игнорируя “электронные”. Однако отсутствие упомянутых выше норм в 131-м законе нисколько не подтверждает эти пессимистические утверждения. Их отсутствие абсолютно логично и оправданно, поскольку отношения в сфере СМИ регулируются специальным законодательством о СМИ, ядро которого составляет ФЗ “О средствах массовой информации”. Этот закон в свете последнего реформирования местного самоуправления существенных изменений не претерпел. А значит и правовое положение муниципальных средств массовой информации, в том числе электронных, не изменилось. Такой вывод подтверждает комплексно-системный анализ всего действующего законодательства”, - пояснил он.

Таким образом, федеральный закон № 131 не запрещает органам местного самоуправления учреждать, владеть, пользоваться и распоряжаться электронными СМИ. Согласно ч. 3 ст. 15 131-ого ФЗ органы местного самоуправления муниципального района вправе решать иные вопросы, не отнесенные к компетенции органов местного самоуправления других муниципальных образований, органов государственной власти и не исключенные из их компетенции федеральными законами и законами субъектов. Поскольку большинство муниципальных телерадиокомпаний в Алтайском крае являются по своей организационно-правовой форме муниципальными учреждениями, их финансирование должно производиться в соответствии с расходными обязательствами муниципального образования.

Управление Алтайского края по печати и информации ведется работа с муниципальными телерадиокомпаниями по оказанию консультационной, методической помощи в оформлении лицензий на вещание и других разрешительных документов. Ежегодно проводятся семинары и фестивали, направленные на повышение профессионального уровня сотрудников и руководителей телерадиокомпаний. С целью сохранения этого уникального сегмента электронных СМИ управление предложило предусмотреть в краевом бюджете на 2007 год 1,2 млн. рублей для размещения социальных материалов в эфире телекомпаний.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров