Молодежный театр Алтая готовится к трем фестивалям

20 сентября 2006, 13:52, ИА Амител

Молодежный театр Алтая готовится к трем фестивалям: в Улан-Уде, Новосибирске и Быстром Истоке. Как сообщает пресс-центр администрации Барнаула, спектакль "Все о любви" по пьесе Островского "Снегурочка" приглашен к участию в VI межрегиональном фестивале "Сибирский транзит". Театральный фестиваль, в котором принимают участие театры региона Сибири и Дальнего Востока, был организован в 2000 году в Новосибирске. С тех пор каждый год фестиваль "переезжает" в другой город Сибири – Иркутск-2002, Омск-2003, Томск-2004, Красноярск-2005. В 2006 году "театральное колесо" докатилось до Улан-Удэ. С 25 сентября по 2 октября свои спектакли здесь покажут театры Улан-Удэ, Омска, Иркутска, Абакана, Кемерово, Томска, Новосибирска, Красноярска. Этот фестиваль будет немного отличаться от предыдущих; и прежде всего тем, что впервые отбор спектаклей делает не экспертная комиссия театральных критиков, а региональные департаменты, министерства, комитеты по культуре, Союзы театральных деятелей.

Спектакль Молодежного театра Алтая "Все о любви" будет представлен членам жюри и гостям "Сибирского транзита" 29 сентября на сцене государственного русского драматического театра им. Н.Бестужева. Режиссер-постановщик спектакля – заслуженный деятель искусств России Олег Пермяков, музыкальный руководитель постановки – заслуженный работник культуры России Ольга Абрамова; сценография и костюмы – Николай Вагин; балетмейстер – Ольга Вернигора.

С 16 по 22 октября в Новосибирске в Доме Актера состоится II региональный театральный фестиваль самостоятельных актерских работ "Своя игра". В афишу фестиваля включен спектакль Молодежного театра Алтая "Старосветские помещики" по повести Н.В.Гоголя (режиссер спектакля – Марина Шелевер). В прошлом году на I фестивале "Своя игра" Барнаул уже представляли артисты Молодежного театра Алтая, показавшие спектакль по рассказам Н.Тэффи "Дама с комедиями" (тоже режиссера Марины Шелевер). Члены жюри фестиваля высоко оценили вдохновенную игру наших актрис; в результате в коллекции наград театра в 2005 году появился Диплом I регионального театрального фестиваля "Своя игра" "За лучший актерский ансамбль".

А третьим фестивалем будет свой собственный, Покровский. Его уже в четвертый раз готовится проводить труппа МТА во главе со своим художественным руководителем – народным артистом России Валерием Золотухиным. Фестиваль проходит в родном селе Валерия Золотухина – Быстром Истоке, где он построил храм Покрова Пресвятой Богородицы, освященный в 2003 году, и где уже три года подряд 14 октября, в праздник Покрова, артисты Молодежного театра Алтая вместе с худруком показывают новые работы. Так, сельчане уже имели возможность посмотреть премьеры прошлых лет: "На дне", "Винни-Пух", поэтический спектакль "Василий Теркин" А.Твардовского и сказку Т.Карелиной "Две Бабы-Яги".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров