В Алтайском крае будет создана единая многоуровневая система профилактики правонарушений

20 сентября 2006, 14:33, ИА Амител

Формирование комплексной многоуровневой системы профилактики правонарушений является в текущем году одним из приоритетных направлений деятельности МВД России. В рамках этой работы Главное управление внутренних дел Алтайского края разработало комплекс организационных и практических мероприятий. Об этом сообщил сегодня, 20 сентября, на заседании краевой комиссии по местному самоуправлению заместитель начальника ГУВД Алтайского края Александр Лаас.

По его словам, в аппарате управления уже создано специальное отделение профилактики для координации деятельности органов и подразделений внутренних дел. Во всех территориальных органах работают рабочие группы по координации деятельности в сфере профилактики правонарушений.

Принята краевая комплексная программа "Профилактика правонарушений в Алтайском крае на 2006-2008 годы". Общий объем финансирования из краевого бюджета составляет 27 млн. 989 тыс., в том числе в 2006 году – 2 млн. 93 тыс. рублей. Подобные программы уже действуют в 16 районах (в том числе во всех районах Барнаула и Бийска), в остальных проекты находятся на стадии рассмотрения.

Способствовать более эффективной профилактике правонарушений будут и Советы общественности, которые планируется создать на каждом участке милиции. В состав таких советов помимо сотрудников милиции должны входить представители поселковых администраций, учебных заведений, общественных формирований, студенческих отрядов и уличных комитетов. Всего на территории края действуют 673 общественных формирований, в том числе - 11 казачьих дружин. Помощь участковым уполномоченным милиции оказывают 1 тыс. 810 внештатных инспекторов милиции, сотрудникам ГИБДД – 1 тыс. 427 человек.

С целью профилактики "уличной преступности" и более эффективного реагирования на преступления, совершенные в общественных местах, установлено 1 тыс. 43 кнопки экстренной связи и 57 средств видеонаблюдения. В том числе - система видеонаблюдения на площади имени Сахарова, где проходит большинство массовых мероприятий краевого центра.

Также в наиболее криминогенных местах Барнаула дополнительно установлено 3 стационарных поста милиции. В текущем году будет установлено еще столько же постов. А для оперативного реагирования на поступившие сообщения о преступлениях в ОВО Барнаула, Бийска и Рубцовска внедрена система спутникового мониторинга "Арго-Страж". В текущем году с помощью этой системы нарядами вневедомственной охраны уже раскрыто 61 преступление.

Как подчеркнул Александр Лаас, сейчас существует ряд проблемных вопросов, решение которых позволило бы существенно улучшить профилактическую деятельность органов внутренних дел. Так, например, ни в одном районе не удалось решить вопрос о введении должностей заместителей глав администраций по профилактической работе. Руководители органов местного самоуправления ссылаются на отсутствие необходимых средств. Поэтому вся работа по координации субъектов профилактики сейчас возложена на органы внутренних дел.

Кроме того, проведение профилактических мероприятий требует значительного финансового обеспечения. Однако бюджеты края и большинства городов и районов являются дефицитными. По этой причине финансирование принятых и разрабатываемых программ профилактики преступности остается минимальным, - пояснил заместитель начальника краевого ГУВД  Александр Лаас.

Одним из факторов, оказывающих существенное влияние на криминальную ситуацию, остается пьянство среди населения. В настоящее время далеко не каждый житель края, особенно в сельской местности, может позволить себе платное лечение от алкогольной зависимости. Для решения данного вопроса необходимо определить источники денежных средств, необходимых для оплаты курсов лечения определенных категорий населения. Также возникают значительные трудности с трудоустройством лиц, освобожденных из мест лишения свободы, выпускников интернатов и детских домов, так как у предприятий и организаций нет заинтересованности в этом.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров