Главалтайсоцзащита проконтролирует работу районных центров социальной помощи

20 сентября 2006, 16:45, ИА Амител

Завтра, 21 сентября, в Главалтайсоцзащите состоится очередная коллегия, на рассмотрение которой вынесено 3 основных вопроса. Во-первых, представители социальных учреждений рассмотрят вопрос "О работе территориального центра социальной помощи семье и детям Бурлинского района по организации социального обслуживания граждан пожилого возраста".

Территориальному центру Бурлинского района в июне исполнилось 5 лет. Несмотря на столь юный возраст, центр имеет серьезные достижения. В 2004 году в рамках федеральных программ он заняли 3 место в крае по программе "Здоровьесберегающие технологии", а в июне 2006 года получил свидетельство на открытие экспериментальной площадки по работе с семьями, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Как пояснили в Главалтайсоцзащите, актуальность рассмотрения вопроса о социальном обслуживании на дому граждан пожилого возраста заключается в том, что в апреле этого года было принято постановление администрации края о частичной оплате социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов.

На коллегии будет рассмотрен вопрос и "О практике взаимодействия комитета по социальной защите населения администрации Новичихинского района со средствами массовой информации, общественными организациями". Необходимость разъяснительной работы вопросов нового законодательства в рамках реализации социальной политики вызвана реализацией федеральных законов № 122 и № 131. Только в течение минувшего полугодия социальная нормативно-правовая база края пополнилась девятью законами. Принято 8 постановлений администрации края. В Новичихинском районе наработана положительная практика взаимодействия комитета по социальной защите населения и районной газеты "Сельчанка", которую выписывает каждый 3-ий житель района.

Также представители соцзащиты обсудят работу краевого государственного учреждения "Центр социальной реабилитации инвалидов и ветеранов боевых действий" в части комплексной реабилитации инвалидов и ветеранов боевых действий. Такой Центр - единственный в крае. Его создание - результат взаимодействия органов государственной власти и общественных ветеранских организаций Алтайского края. Всего же в регионе проживает более 16 тыс. ветеранов боевых действий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров