По итогам 8 месяцев индекс промышленного производства в Алтайском крае имеет положительную динамику

21 сентября 2006, 09:16, ИА Амител

Крайкомстат обнародовал данные о промышленном производстве в Алтайском крае в январе-августе 2006года. Показатели свидетельствуют, что по таким видам деятельности, как “добыча полезных ископаемых”, “обрабатывающие производства”, “производство и распределение электрической энергии, газа и воды”, по сравнению с январем-августом 2005г., индекс составил 105,3%. (В августе 2006г. по сравнению с августом 2005г. – 113,4%).

Как сообщили ИА Амител в Крайкомстате, индекс промышленного производства на 77% сформирован предприятиями, осуществляющими обрабатывающее производство, на 23% – производство и распределение электроэнергии, газа и воды. Вклад предприятий, добывающих полезные ископаемые крайне мал – 0,3%.

Индекс обрабатывающих производств в январе-августе 2006г. по сравнению с аналогичным периодом 2005г. составил 104,9%. В основном он складывается под влиянием пяти видов деятельности: производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака, производство машин и оборудования, производство кокса, химическое производство, производство транспортных средств и оборудования.

Производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака превысило уровень прошлого года на 6,0%, что обусловлено увеличением производства мясных полуфабрикатов (на 25%), мясных консервов (на 20%), безалкогольных напитков (на 8%), масел растительных (на 6%), сахара-песка, сыров жирных, включая брынзу, макаронных изделий (на 3%). В то же время сократилось производство мяса, включая субпродукты I категории (на 3%), майонеза (на 4%),колбасных изделий (на 5%), минеральных вод (на 33%).

Производство машин и оборудования увеличилось на 4,6%, в том числе производство тракторов - в 4 раза, машин трелевочных чокерных – в 3 раза, культиваторов тракторных – в 2 раза.

Производство кокса (в пересчете на 6% влажность) снизилось по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 6,8%.

Сокращение химического производства на 13,4% объясняется, главным образом, резким падением выпуска волокон и нитей химических (в 5 раз). В январе-августе 2006г. в крае меньше, чем за 8 месяцев прошлого года, произведено минеральных удобрений (на 16%), лакокрасочных материалов (на11%).

Производство транспортных средств и оборудования выросло на 9,9% за счет увеличения производства грузовых вагонов на 11%, двигателей тракторных и комбайновых на 5%.

Увеличился выпуск продукции на предприятиях целлюлозно-бумажного производства, издательской и полиграфической деятельности (на 32,1%), резиновых и пластмассовых изделий (на 6,7%).

Производство и распределение электроэнергии, газа и воды. Индекс производства составил 105,8% к уровню января-августа 2005 года. Производство теплоэнергии увеличилось на 8%, электроэнергии - на 2%.

Индекс производства по добыче полезных ископаемых составил 141,6%. В августе возобновилась добыча бурого угля, которая составила 5 тыс, тонн за месяц и увеличилась в январе-августе по сравнению с аналогичным периодом 2005г. в 35 раз, добыча нерудных строительных материалов увеличилась на 32%, соли сократилась в 3 раза.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров