Сегодня - Международный день мира ООН

21 сентября 2006, 09:23, ИА Амител

Учреждая в 1981 году День мира, Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций предусмотрела в своей резолюции, что он должен приходиться на день открытия ее очередной сессии в сентябре каждого года. Впоследствии, в 2001 году, Генеральная Ассамблея единогласно приняла резолюцию, в которой постановила ежегодно праздновать День мира 21 сентября в качестве дня отказа от насилия и прекращения огня.

Организация Объединенных Наций работает над устранением коренных причин конфликтов в широком диапазоне областей, в том числе в областях сокращения масштабов нищеты, предупреждения ВИЧ/СПИДа, оказания гуманитарной помощи, поощрения прав человека, разработки международных соглашений и других международно-правовых документов, проведения операций в пользу мира, предоставления помощи в проведении выборов, поддержки демократизации, превентивной дипломатии и социально-экономического развития.

В нынешнем году празднование Дня в Центральных учреждениях пройдет 21 сентября в рамках традиционной церемонии, в ходе которой Генеральный секретарь Кофи Аннан в последний раз за годы своей службы на этом посту зазвонит в Колокол мира. Учреждения Организации Объединенных Наций, правительственные и неправительственные учреждения и организации гражданского общества и религиозные группы проведут в этот день во всем мире многочисленные мероприятия для пропаганды идеалов мира и отказа от насилия.

Кроме того, в этом году ООН воспользуется празднованием Дня мира, чтобы привлечь внимание к своей разносторонней работе в поддержку мира и побудить отдельных людей, группы и общины на всей планете к осмыслению проблем мира и обмену информацией и практическим опытом деятельности по его достижению.

Надеемся, пишет сайт un.org, что сегодня этот праздник побудит многих людей задуматься над тем, какой может быть их роль в поисках мира и какой собственный вклад они могут внести в дело мира.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров