В Немецком национальном районе планируется создать аграрный центр современных технологий

21 сентября 2006, 10:43, ИА Амител

Создание в Алтайском крае аграрного центра современных технологий обсуждалось в Германии. Панируется, что он будет располагаться в Немецком национальном районе.

Как сообщили в пресс-службе администрации края, Это одна из тем переговоров в Министерстве сельского хозяйства ФРГ, прошедших 19 сентября в рамках рабочей поездки делегации Алтайского края в Германию.

От немецкой стороны в них приняли участие парламентский статс-секретарь министерства Герд Мюллер, директор департамента по связям с восточноевропейскими странами и странами СНГ Рудольф Вендт, начальник отдела сотрудничества с Россией, Украиной, другими странами СНГ и Монголией г-жа Биргит Риш. Алтайский край на переговорах представляли глава администрации края Александр Карлин, начальник главного управления сельского хозяйства Иван Лоор, руководители Барнаульского молочного комбината, Бочкаревского пивоваренного завода, "Алтайспиртпрома" и "Алтайской ярмарки".

В ходе встречи достигнуты договоренности о сотрудничестве в разработке и реализации программы по применению рапсового масла в качестве моторного топлива; о поставке племенных скота англерской породы и семенного материала быков-лидеров англерской и симментальской пород немецкой селекции.

Кроме того, будет продолжено сотрудничество Алтайского государственного аграрного университета с университетами Германии: Мартина Лютера, Хоэнхайм, Оснабрюк, Вайнштефан, Галле-Виттенберг, институтом аграрного развития Центральной и Восточной Европы, центром исследования агроландшафтов и землепользования. Речь идет об организации стажировок ученых и преподавателей вузов, обмена студентами.

Также 19 сентября прошли встречи алтайской делегации в Министерстве охраны окружающей среды ФРГ. Основная тема беседы с представителями министерства и Немецкого агентства по энергетике - использование альтернативных видов энергии. С опытом немецких коллег ознакомились заместитель главы администрации края Сергей Локтев, начальник главного управления экономики и инвестиций края Михаил Щетинин, глава администрации Немецкого национального района Андрей Берх, а также руководители предприятий. Обсуждались перспективы и возможности кооперации алтайских и немецких предприятий в производстве ветрогенераторных и энергетических (на базе биодизельного топлива) установок, а также установок по производству и использованию биогаза.

В конце дня Александр Карлин обсудил с ведущими политиками Германии вопросы политической поддержки экономического сотрудничества Алтайского края и ФРГ. Представители алтайской делегации посетили предприятие по выпуску молочной продукции "Ринмильх ГмбХ", винодельческий завод "Зюсмост и Вайнкелтерай Хоензеефельд ГмбХ" и выставочное общество "Мессе Берлин".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров