Первым в Алтайском крае уборку зерновых завершил Завьяловский район: урожайность - 12,3 ц/га

21 сентября 2006, 10:58, ИА Амител

Завьяловский район первым в крае завершил уборку зерновых. Как сообщили в пресс-службе администрации края, валовый сбор в районе составил 77 тыс. тонн зерна. Урожай убран с площади более 63 тыс. га, получена урожайность 12,3 ц/га. В полном объеме заготовлены семена под урожай будущего года, убрана кукуруза. С гектара получено 120 ц зеленой массы.

Наибольший урожай зерна в Завьяловском районе получен в СПК "Путь к коммунизму" (руководитель Виктор Реус) - более 14 тыс. тонн, а также СПК "колхоз Фрунзенский" (руководитель Владимир Шишов) - более 10,6 тыс. тонн.

Наивысших показателей на обмолоте зерновых достигло звено из шести человек хозяйства СПК "Колхоз Фрунзенский". На комбайнах "Топ-Лайнер" (звеньевой Анатолий Кононыхин) механизаторы намолотили 60 тыс. ц зерна. Комбайнеры СПК "Колхоз Чернавский" Виктор Суховей и Алексей Кононец на "Доне-1500" намолотили более 10 тыс. ц зерна каждый. На скашивании зеленой массы сенажа и кукурузы комбайнер Александр Новохватько из СПК "Колхоз Фрунзенский" на комбайне "Гигант" накосил более 54 ц.

Сейчас в хозяйствах района ведется вспашка зяби, подготовлено более 37 тыс. га. Продолжается заготовка кормов, их запасы на сегодняшний день составляют более 21 ц кормовых единиц на одну условную голову.

В районе приступили к уборке сахарной свеклы, посевная площадь которой - 1575 га. На очереди - уборка подсолнечника, его посевы составляют более 10 тыс. га.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров