"Мигалки" и спецномера могут отменить уже в октябре

21 сентября 2006, 13:05, ИА Амител

20 сентября в ходе пленарного заседания Государственной Думы лидер Республиканской партии России Владимир Рыжков выступил с предложением внести на рассмотрение пакет законопроектов об использовании спецномеров и спецсигналов на автомобилях чиновников. Предполагается, что первое обсуждение инициативы республиканцев состоится 4 октября.

Комментируя свою позицию, Рыжков отметил, что депутаты Госдумы отказались от спецсигналов. "Это абсолютно правильно, - подчеркнул независимый депутат. - Но все лишь капля в море! Это – только 5%, все остальное – исполнительная власть. Есть проекты законов, но нет движения. Предлагаю 4 октября вынести все законопроекты на рассмотрение, тем более, что политическая воля есть".

С позицией лидера Республиканской партии согласился депутат Александр Лебедев, также сделавший заявление по спецсигналам. Кроме того, предложение Владимира Рыжкова нашло поддержку спикера Госдумы Бориса Грызлова. "В Думе есть три таких законопроекта, - отметил Борис Грызлов. - Думаю, что профильный комитет обратит внимание на то, что их нужно выносить на рассмотрение и не тянуть с этим".

В ответ на эту поддержку Владимир Рыжков заявил: "Хотелось бы как-то это зафиксировать. Есть решение президента, дума свои шаги уже сделала. Надо поработать с правительством и вся страна это одобрит".

"Завтра на Совете думы мы послушаем комитет, - пообещал независимому депутату спикер. - Но то, что надо в октябре это рассмотреть, не вызывает сомнений".

Как сообщает пресс-служба депутата, закон о сокращении количества спецсигналов и спецномеров был внесен представителями Республиканской партии России весной 2006 года. Суть законодательной инициативы в том, что на всю страну остается всего 8 мигалок: у президента, председателя, правительства, председателей двух палат парламента, председателей трех судов и генерального прокурора. Спецномера же этот закон полностью отменяет.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров