Яков Ишутин: "Газ в Бийск придет 20 ноября"

21 сентября 2006, 12:17, ИА Амител

Строительство пускового участка Тройцкое-Бийск сегодня идет в плановом режиме. Несмотря на то, что начало работ было немного затянуто из-за несогласованности по финансированию, в настоящее время действует договоренность с генеральным подрядчиком прокладывать магистральную линию газопровода в круглосуточном режиме и выполнять от 1 до 1,5 км. в день. При этом сроки сдачи работ сократились. Во время состоявшейся вчера, 20 сентября, поездки вдоль строящегося участка заместитель главы администрации Алтайского края Яков Ишутин заявил журналистам, что работы будут закончены ровно через 2 месяца, - то есть 20 ноября.

На выездной планерке ее участникам показали несколько этапов строительства газопровода. На 86 км. трассы Барнаул-Бийск начинается новая магистральная линия. По словам руководителя генерального подрядчика (это алтайский филиал ОАО "ТомскТрансГаз") Владимира Пьянкова, в землю уложено 13,190 км. труб, произведена обратная засыпка и рекультивация на протяжении 10,5 км. Первый участок испытают уже 25 сентября.

"То есть на запланированные объемы мы практически вышли: заканчивается разрубка и расчистка трассы, свыше 53 км. трубы мы уже получили, выполнена большая часть из 11 проколов через автодорожное полотно (2 прокола через трассу федерального значения, 4 - через дороги местного значения). Кстати, благодаря используемым нами технологиям не приходится разрушать полотно автодорог " - говорит Владимир Пьянков.

Побывала делегация и на том участке, где газовые трубы пройдут под водой. Сейчас на дне речки Белой экскаватором разрабатывается урез. В него лягут уже сваренные и подготовленные трубы общей длинной 180 м, после этого траншею засыпят. Мастер строительных и монтажных работ "Подводсибстройсервис" Николай Устинов говорит, что подводный переход экологию не нарушит. Именно на такие переходы труба берется с запасной толщиной стен и усиленной изоляцией. Такая же процедура будет повторяться еще дважды - на реках Буланиха и Шубинка.

Всего около 200 человек и более 100 единиц техники одновременно работают на восьми участках строящегося газопровода. На некоторых из них проводится сварка труб в плеть (сложнейшая процедура, от которой зависит надежность работы всей системы). На других сваренные трубы уже укладывают в траншеи. Все оборудование, необходимое для газопровода - российского производства. Трубы поступают с волжского и челябинского заводов. На строительстве задействованы 12 субподрядчиков.

"Хотел бы расставить точки над i. Все разговоры о том, что бийская администрация газовым вопросом не занимается, и что газ Бийску не нужен, надо просто прекратить. Необходимо разделить политику и хозяйственные вопросы. Я еще раз заявляю, что 20 ноября газ до Бийска будет подан. Полагаю, что независимо от того, кто придет на пост мэра, ему хода назад уже не будет. Надо быть очень смелым и большим человеком для того, чтобы отказаться от президентской программы и прогнать газ из города. Да, у нас были некоторые разногласия с Иваном Кичмаренко, но еще до его ухода все они были разрешены, понимание с администрацией и с потребителями было достигнуто" - сказал Яков Ишутин.

Напомним, для того, чтобы дать газ в Бийск, необходимо не только синхронизировать строительство большой магистрали, но и подготовить разводящие сети, укомплектовать объекты, готовые принять газ. В Бийске в первую очередь газ придет в поселок Новый.

Справка:

С 2000 года работа по строительству газопровода Барнаул - Бийск - Горно-Алтайск с отводом на Белокуриху ведется с переменными темпами. Сначала проектная документация была составлена на весь проект - до Горно-Алтайска. Потом было решено трассу поделить на пусковые участки. Первым был сдан участок Барнаул-Косиха (2003г.), следом - Косиха-Троицкое (2005). Пусковой участок Бийск-Белокуриха будет сдан в декабре 2007 года. В Горно-Алтайск газ придет через год.

Фоторепортаж о тем, как продвигается строительство, можно посмотреть здесь: http://www.amic.ru/photo/photo.php?tid=133

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров