Школы станут учить в сети Интернет

21 сентября 2006, 14:04, ИА Амител

На сайте Всероссийского Интернет-педсовета прошла Интернет-пресс-конференция о планах по реализации государственного контракта на подключение образовательных учреждений к сети Интернет.

В пресс-конференции приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства по образованию Ольга Волжина, директор департамента государственной политики в сфере ИКТ Министерства информационных технологий и связи России Евгений Васильев, заместитель руководителя Россвязьнадзора Сергей Мальянов, генеральный директор компании РТКОММ Ростислав Громов, специалисты Федерального агентства по образованию и Национального Фонда подготовки кадров.

"Основная задача подключения школ к Интернету - доступ к электронным образовательным ресурсам нового поколения по предметам общего образования, включая виртуальные лаборатории. Все они имеют модульную архитектуру, специально предназначенную для размещения в глобальной сети. Ширина линии подключения 128 Кбит/с позволяет полноценно работать с электронными ресурсами", - отметила Ольга Волжина.

Подготовка педагогов к работе с Интернетом будет проводиться на базе региональных учреждений повышения квалификации, а круглосуточную техническую поддержку компьютеров, серверов, локальных сетей в школах обеспечит победитель тендера - компания РТКОММ. Она же спроектирует централизованную систему контентной фильтрации, исключающую доступ к ресурсам, не совместимым с задачами воспитания.

Для облегчения поиска и навигации создается специализированный Федеральный центр информационных образовательных ресурсов (ФЦИОР), где будут сконцентрированы лучшие ресурсы, разработанные в рамках целевых образовательных программ.

До конца 2006 года в рамках национального проекта "Образование" планируется подключить к глобальной сети Интернет не менее 18 000 образовательных учреждений, в 2007 году – все оставшиеся. Причем уже в этом году должно быть подключено примерно половина всех сельских школ – 10466. Вместе со школами, в рамках проекта к Интернету будут подключены и детские дома, реализующие программы общего среднего образования.

График подключения образовательных учреждений к сети Интернет в субъектах Федерации будет размещен на сайте www.ntf.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров