Томские студенты создали «Интеллектуальный разведчик» и презентовали прибор в Барнауле

21 сентября 2006, 15:59, ИА Амител

В Алтайском техническом университете второй день проходит конференция инновационных разработок студентов и аспирантов "Безопасность и противодействие терроризму". В течение года технический университет принимал проекты со всей России. Теперь в Барнаул приехали 40 студентов из Томска, Нижнего Новгорода Ярославля, Вятки, Москвы, и других городов России. Они представляют свои разработки на темы информационной, экологической безопасности, охранного телевидения и антитеррористического оборудования.

Один из любопытных проектов - концепция которого понятна простому обывателю и интересна специалисту - "Интеллектуальный разведчик", - так студенты из Томска, назвали свое изобретение. Прибор замаскирован под камень размером с кулак. (Впрочем при производстве ему можно будет придавать ему любую форму - ветки дерева, гриба и так далее). Брошенный вдоль границы или территории за которой необходимо вести наблюдение, прибор- разведчик фиксирует информацию о звуках, различая, к примеру, шорох травы от звука затвора автомата, и передает в приемный центр. Причем нарушитель даже не узнает, что обнаружен, пока на него не выйдет группа захвата. Опытный образец прибора уже существует, причем даже в стадии обкатки он показывает результаты распознания звука близкие к ста процентам. В дальнейшем томичи планируют усовершенствовать интеллектуального разведчика, чтобы тот, кроме звука, отличал солнечный свет от света фонарика или сигнальной ракеты.

По словам организатора проекта Егора Шелевого, на вооружении российской армии есть электронные беспилотные летающие разведчики, но они весьма дороги. К тому же с воздуха бывает невозможно найти человека в густой растительности. А вот интеллектуальный разведчик - может, причем с точностью до метра. Но для того, чтобы выйти на массовое производство, создателям необходимы деньги. Попытки сотрудничества с Министерством обороны РФ ни к чему не привели: там очень настороженно относятся к нововведениям. Поэтому молодые ученые возлагают большие надежды на конкурс инновационных проектов.

Дело в том, что победители первого тура поедут в Москву на второй финальный этап конкурса. В случае победы в столице, молодые ученые получат по 750 тысяч рубелей. А если проект окажется коммерчески выгодным, то в последующие годы государство выделит ещё по 4 миллиона рублей. По словам томичей, в случае победы средства пойдут на организацию массового производства "Интеллектуального разведчика", - сообщает служба информации "Эхо Москвы в Барнауле"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров