Правительство РФ определило новый порядок выкупа земельных участков

21 сентября 2006, 16:34, ИА Амител

Сегодня Правительство России на заседании одобрило новый порядок выкупа земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности. Как сообщил глава Минэкономразвития РФ Герман Греф, в ближайшие дни соответствующий законопроект будет передан на утверждение в Государственную думу, с тем чтобы новый порядок выкупа земли начал действовать с 1 января 2007 года.Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Герман Греф отметил, что новый порядок нацелен на то, чтобы "упразднить анахронизм - право бессрочного пользования землей и сократить государственную монополию на земельном рынке". В настоящее время, по его словам, 130 млн гектаров находятся в частной собственности, что составляет всего 31 процент от общей площади российских земельных угодий.

В соответствии с законопроектом, выкупные цены устанавливаются законами субъектов РФ в пределах не более 20 процентов от кадастровой стоимости земельных участков в Москве и Санкт-Петербурге и 2,5 процента - в других местностях. Греф отметил, что это приведет к снижению выкупных цен по сравнению с 2006 годом в российских городах в 9 раз, в Москве и Санкт- Петербурге - в 2,3 раза, на остальных территориях в 7,3 раза. Кроме того, предусматривается, что арендная плата за использование земельных участков будет определяться в размере не выше 2 процентов от кадастровой стоимости арендуемых земельных участков.

Законопроектом устанавливается возможность введения запрета на реконструкцию и строительство на приобретаемом земельном участке в Москве и Санкт-Петербурге и плата за снятие этого ограничения в размере не более 80 процентов от кадастровой стоимости земельного участка. "Принятие законопроекта будет способствовать развитию рынка земли, недвижимости, ипотечного кредитования, упорядочиванию земельных и гражданских правоотношений", - заявил Греф.

На вопрос первого вице-премьера Дмитрия Медведева, не приведут ли данные меры к повышению стоимости жилья в крупных городах, Герман Греф сказал: "по моим ощущениям, хуже быть не должно". "В смысле - хуже некуда?", - уточнил премьер-министр Михаил Фрадков. "Вобщем, да", - ответил Греф. Фрадков в целом одобрил законопроект, заявил, что "упорядочение земельных отношений должно сопровождаться комплексом антикоррупционных мер".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров