Сегодня - Международный день без автомобилей

22 сентября 2006, 08:14, ИА Амител

22 сентября во многих странах мира принято отмечать Международный день без автомобилей. Как передает портал "Автомаркет", в этот день пересядут на велосипеды или станут пешеходами жители более 1 тыс. 330 городов Европы. И все это - во имя заботы об окружающей среде и своем здоровье. Замрут дороги и скоростные трассы во многих крупных мировых столицах.

Однако Россия в очередной раз остается в стороне, отмечают в совместном заявлении российское отделение Greenpeace, Международный социально-экологический союз (МСоЭС), Союз "За химическую безопасность" и движение "Россия без машин". Например, указывают авторы обращения, Москва, являясь одним из самых неблагополучных городов России в плане транспортных проблем, вновь отказалась от проведения Дня без автомобилей.

Как сообщают авторы обращения, год назад руководитель Департамента транспорта и связи Москвы Павел Златин заявил, что с 2005 г. в столице планируется официально проводить День без автомобилей. Однако этого не произошло. Как говорится в заявлении, это свидетельствует, что московские власти не понимают истинных причин транспортных проблем мегаполиса либо не относятся к ним всерьез.

По данным авторов обращения, автопарк столицы увеличивается на 100-200 тыс. единиц ежегодно (на сегодня количество машин на улицах города превысило 3 млн). Это способствует усугублению ситуации с пробками, ухудшению экологической ситуации в городе (по данным Департамента экологии и природопользования г.Москвы, более 90% выбросов вредных веществ приходится на долю автотранспорта).

Для Барнаула подобная проблема тоже актуальна: Мэр Владимир Когланов заявил на днях, что за последние годы автомобилей на дорогах столицы краевого центра стало в три раза больше.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров