На молодых семьях Сибири и Дальнего Востока "обкатают" новый жилищный проект

22 сентября 2006, 09:01, ИА Амител

Круглый стол "О практической реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы" состоялся 21 сентября в рамках IV Байкальского экономического форума. Руководитель Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Круглик предложил, чтобы на территориях Сибири и Дальнего Востока был обкатан пилотный проект, согласно которому молодые семьи получали бы жилье без первоначального взноса.

"Это будет некая мера поддержки страхового рынка, суть которого - застраховать первоначальный взнос. Если сегодня первоначальный взнос составляет 30% от общей стоимости жилья, то 10% платят муниципалитеты, а 20% предоставлял в виде страховой гарантии банк. А последующая страховая премии раскладывается на годы по кредиту. Но это будет, когда семья уже встанет на ноги и будет достаточно платежеспособна", - пояснил он.

Сергей Круглик убежден, что развитию градостроительства часто мешает позиция местных властей. Они не хотят разрабатывать правила землепользования. Нужно сделать правовое зонирование, нужно обозначить места застройки, нужны четкие правила для проведения земельных аукционов. Тем более, что сейчас в Госдуме находится на согласовании поправка к закону об этих аукционах. Теперь застройщики через аукцион могут претендовать не только на пустой участок земли, но и на участок с отягощением. Это предполагает, что там находится ветхое жилье, которое застройщик обязуется реконструировать, - сообщает ИА "Регнум"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров