Лауреаты премий Алтайского края в области культуры получат по 25 тыс руб (список)

22 сентября 2006, 09:15, ИА Амител

Глава администрации Алтайского края Александр Карлин подписал постановление о присуждении премий Алтайского края в области литературы, искусства, архитектуры и народного творчества.

По словам начальника управления Анатолия Ломакина, размер денежного вознаграждения в каждой из семи номинаций в этом году составит 25 тыс. рублей. Торжественная церемония награждения лауреатов состоится в конце сентября - начале октября.

В номинации "Литература" премия присуждена члену Союза писателей России Юрию Козлову за книгу "Рацея старого ворона". Читателям края Юрий Козлов известен как автор книг о судьбах людей, за которыми прослеживается нелегкая жизнь целых поколений.

Заслуженный художник РФ Михаил Будкеев за серию полотен о чабанах и табунщиках отмечен краевой премией в номинации "Изобразительное искусство".

Спектакль Бийского муниципального драматического театра "Она" по пьесе Жана Ануя "Ромео и Жанетта" удостоился премии в номинации "Театр" за актуальность темы, профессиональное художественное воплощение. Спектакль стал самым кассовым в театре по итогам сезона: его посмотрели около 11 тысяч зрителей Бийска.

Лауреатом краевой премии в номинации "Музыкальное искусство" стал пианист, член Союза театральных деятелей России Евгений Гутчин за концертно-исполнительскую деятельность 2003 - 2005 годов. Положительно отмечена его работа с оркестром и сольными программами как в крае, так и за его пределами, а также концертные программы в странах Европы. Евгений Гутчин является первым исполнителем фортепианной музыки композиторов Алтая, в качестве дирижера выступает с Алтайским государственным театром музыкальной комедии, занимается музыкальным оформлением спектаклей.

Народный ансамбль классического танца "Эос" под управлением Натальи Кровяковой и казачий ансамбль "Вечорки" (художественный руководитель Наталья Бондарева) удостоены премий в номинациях "Хореография" и "Народное творчество". Коллектив "Эос" - лауреат многих всероссийских и зарубежных фестивалей и праздников танца, отмечен дипломом Большого театра. На соискание премии он представил программу "Балет рифмуется с полетом", посвященную 25-летию со дня основания коллектива. "Вечорки", за 15 лет творческой деятельности ставшие одним из лучших казачьих коллективов Сибири, предложили комиссии оценить новые концертные программы "Жить иначе нельзя" и "По Дону гуляет казак молодой".

В номинации "Архитектура" для присуждения премии комиссией отобрана работа архитекторов Петра Анисифорова и Светланы Рыбак – Первый православный Храм во имя Живоначальной Троицы, возведенный на станции Беллингсгаузен в Антарктиде. Церковь срублена из сибирского кедра и лиственницы, для устойчивости от шквального ветра разработан монолитный фундамент с системой цепных тяг, - сообщает пресс-служба администрации края.

Для справки:

Практика поощрения деятелей культуры и искусства с помощью премий введена в Алтайском крае с 1998 года. Каждые два года комиссия при управлении Алтайского края по культуре, состоящая из ведущих деятелей искусства и культуры края, отбирает претендентов на краевые премии по номинациям. Согласно краевому закону о премиях, на звание лауреата может претендовать автор или авторский коллектив, чьи произведения, созданные за предшествующие 2-3 года, отличаются новизной, оригинальностью, высоким художественным вкусом. Авторские работы должны также получить общественное признание, являться значительным вкладом в художественную культуру края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров