Новые передвижные флюорографы по нацпроекту «Здоровье» позволят своевременно обследовать население края

22 сентября 2006, 09:36, ИА Амител

Функционирование передвижных флюорографов, поступивших в регион в рамках нацпроекта "Здоровье", уже дает положительные результаты. Так, например, в Камне-на-Оби было обследовано 3 тыс. 782 человека, выявлено 4 случая легкого рака, 2 случая метастазы, 27 туберкулеза, 11 пневмонии и 3 экссудативного плеврита. Об этом сообщили в пресс-службе управления Алтайского края по здравоохранению.

В Заринской ЦГБ с 13 августа по 13 сентября обследованы 2 тыс. 796 человек. В результате выявлено 7 случаев туберкулеза (за предыдущие 6 месяцев - 28), онкологии - 1 случай (4), а пневмонии - 9 (22). В Волчихе за десять дней работы передвижного цифрового флюорографа обследование прошли около 3 тыс. человек. По предварительной информации, обнаружены такие патологии как туберкулез (9 случаев) и рак (3).

Напомним, в рамках национального проекта уже получено 50 стационарных флюорографов: 15 аппаратов запущены в эксплуатацию, а на трех идут пуско-наладочные работы. Поставка 50 стационарных флюорографов позволяет закрыть половину потребности в замене аппаратов, выработавших свой ресурс. Получены и введены в эксплуатацию 9 цифровых передвижных флюорографов в города–центры медико-географических зон и крупные районы Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров