С начала года в Алтайском крае 15 детей погибли и 317 получили ранения

22 сентября 2006, 13:20, ИА Амител

Подведены итоги профилактической операции “Внимание – Дети!”. В Алтайском крае продолжает оставаться высоким уровень детского дорожно-транспортного травматизма. Так за 8 месяцев 2006 года на дорогах края дети стали участниками 311 ДТП, в которых 15 детей погибли и 317 получили ранения.

Детский дорожно-транспортный травматизм в России имеет ярко выраженный сезонный характер: более половины всех дорожных трагедий с участием юных граждан страны происходит в период с мая по сентябрь, т.е. во время школьных каникул.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, а также адаптации детей и подростков к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы, сотрудниками ГИБДД в период с 24 августа по 15 сентября 2006 года было организовано и проведена профилактическая операция “Внимание – Дети!”.

Как сообщают в ГУВД Алтайского края, 20 сентября 2006 года были подведены итоги. Всего в операции было задействовано 2085 сотрудников ГИБДД. В нее совместно с органами образования, на педагогических советах, рассмотрен вопрос о состоянии работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в образовательных учреждениях.

1 сентября в “День знаний” сотрудники ГИБДД обеспечивали безопасность дорожного движения детей в микрорайонах школ и в местах массового посещения школьников, а также выступили перед учащимися с беседами и лекциями по Правилам дорожного движения, приняли участие в организации и проведении тематических викторин, конкурсов и соревнований.

Совместно с рядом коммерческих организаций для первоклассников были разработаны и розданы памятки по безопасному маршруту из дома в школу и расписания уроков по тематике безопасного движения.

Перед началом учебного года инспекторами ГИБДД были организованы целевые проверки состояния технических средств регулирования дорожным движением и состояния улично-дорожной сети в местах массового нахождения детей и подростков (дошкольные и общеобразовательные учреждения), т.е. наличие дорожных знаков, разметки и “лежачих полицейских”.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров