Ежегодно в Барнауле должен строиться, как минимум, один новый объект социальной инфраструктуры

22 сентября 2006, 14:17, ИА Амител

На коллегии администрации Барнаула рассмотрен вопрос строительства объектов образования и здравоохранения. По данным пресс-службы барнаульской мэрии, стратегией развития Барнаула до 2010 года определена задача строительства ежегодно как минимум одного объекта социальной инфраструктуры.

В настоящее время МУП "Барнаулкапстрой" завершает строительство второго пускового комплекса средней общеобразовательной школы в микрорайоне "Юбилейный". Ввод пускового комплекса планируется к 15 октября 2006 года. Продолжается строительство учебного корпуса школы № 51 по ул. 42-й Краснознаменной бригады. Этот объект включен в бюджетную заявку на 2007 год по программе федерального фонда регионального развития с вводом в эксплуатацию к 1 сентября 2007 года. Как отметила директор МУП "Барнаулкапстрой" Зинаида Герасимович, после ввода в эксплуатацию учебного корпуса школы № 51 планируется начать строительство школы на 700 учащихся в границах улиц Геодезической, Жасминной, Солнечной поляны и Дружной (в настоящее время ведутся проектные работы).

Что касается объектов детских дошкольных учреждений, то в 2006 году начато строительство детского сада № 25 в микрорайона 2002 на 280 мест (14 групп). Завершены работы по проектированию реконструкции начальной школы № 3 по ул. Сиреневой, 5 под детский сад. Кроме того, адресной инвестиционной программой предусмотрена реконструкция средней общеобразовательной школы № 97 имени дважды Героя Советского Союза П.А. Плотникова, а именно размещение в здании школы трех групп детского сада.

Продолжаются работы по строительству объектов здравоохранения. Так, в 2005 году завершено строительство первого пускового комплекса расширения 7-й многопрофильной детской больницы по ул.Северо-Западной - корпуса недоношенных новорожденных детей на 135 коек. В этом году начато строительство второго пускового комплекса - хирургического корпуса на 45 коек (ввод планируется на 2007 год).

За счет средств частного капитала ведется строительство и проектирование нескольких поликлиник, детского сада и спортивно-оздоровительных комплексов: встроенная поликлиника терапевтического профиля площадью 300 кв.м в жилом доме (Павловский тракт, 221), встроенная поликлиника для взрослого населения площадью 600 кв.м в жилом доме (Павловский тракт, 271а), пристроенный детский сад к жилому дому по ул. Папанинцев, 119 на 90 мест, спортивно-оздоровительные комплексы в кварталах 2002, 2003, 2004, закрытые и открытые площадки большого тенниса в квартале 2000.

После подробного отчета директора МУП "Барнаулкапстрой" Зинаиды Герасимович глава Барнаула Владимир Колганов выразил недоумение по поводу молчания руководителей заинтересованных комитетов: "Почему вы молчите? Вас все устраивает? У вас есть программа развития? Вы представляете, куда мы движемся? Да, у нас есть стратегия, определена сверхзадача, но тактика движения к ней зависит от вас. Отрасли образования, здравоохранения сегодня приоритетны и должны развиваться, ведь без развития нет движения. А за развитие отраслей отвечаете вы. Георгий Георгиевич, - обратился глава города к заместителю председателя по делам здравоохранения Сильченко, - вот мы планируем приблизить поликлиники к населению, а у вас есть программа, как мы это будем реализовывать? Где они будут открыты? Сколько частных поликлиник будет построено в Барнауле в ближайшие 2-3 года?.. Вы должны определять политику по потребностям населения. Уважаемые руководители, я даю вам три месяца, чтобы вы разработали подробные планы и перспективы развития своих отраслей до 2010 года".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров