Мерзликинские чтения на Алтае начнутся 26 сентября

22 сентября 2006, 16:52, ИА Амител

Мерзликинские чтения начнутся в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая тематической конференцией. На открытии будет представлена временная выставка, посвященная жизни и творчеству поэта.

Почтить память алтайского писателя Леонида Мерзликина придут почитатели его таланта и творчества, родственники и друзья. Как сообщили корреспонденту ИА “Амител”, чтения будут проходить в течение нескольких дней. Начнутся они в Барнауле 26 сентября.

А 28 сентября участники Чтений посетят улицу Мерзликина, где стоит родной дом поэта, в Новоалтайске и его могилу на Белоярском кладбище. В программе чтений - круглый стол, инсценировка известной поэмы "Купава", а также вручение ежегодной литературной Мерзликинской премии.

Напомним, что с 2005 года Мерзликинские чтения получили статус краевых. первое мероприятие, посвященное памяти поэта, состоялась в Барнауле в 1996 году. В 1999 году на Алтае учредили литературную премию имени поэта. Тогда же чтения стали регулярно проводить на родине литературного деятеля в поселке Белоярск.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров