На пожарный надзор России возложены новые функции

22 сентября 2006, 15:28, ИА Амител

Приказами министра МЧС России Сергея Шойгу от 22 августа 2006 года на сотрудников Государственного пожарного надзора возложены новые функции, требования и полномочия. Теперь в усиленном режиме будет проводиться работа по осуществлению надзора и в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Приказы вступили в силу с 5 сентября текущего года.

Как сообщил корреспонденту ИА Амител заместитель начальника Управления ГПН ГУ МЧС России по Алтайскому краю Александр Ворсин, приказы министра вышли в связи с соответствующим постановлением Правительства России. В соответствии с новыми функциями, инспекторы госпожнадзора будут осуществлять проверку деятельности органов власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, а также деятельность организаций (в том числе - потенциально опасных объектов) на предмет соблюдения требований защиты от чрезвычайных ситуаций.

"По сути, любой пожар может перерасти в ЧС и наоборот. По этому у нас в службе мы расцениваем такое решение как правильное и своевременное. Тем более, что практически за 80-летний стаж нашей службы накоплен большой опыт в деле надзора и предупреждения", - говорит Александр Ворсин.

В вышедших приказах утвержден перечень должностных лиц МЧС России, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях в области защиты от чрезвычайных ситуаций и передавать протокольные материалы в суд для их дальнейшего рассмотрения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров