Негативную оценку применению “грязных технологий” на выборах в Бийске дали участники “круглого стола” в Барнауле (фото)

22 сентября 2006, 17:22, ИА Амител

Беседа, посвященная предстоящим выборам главы администрации города Бийска, прошла сегодня в издательском доме “Алтапресс”. На встречу были приглашены руководители администрации края, а также – политологи и эксперты: Геннадий Шейда, Константин Емешин, Михаил Литвинов. Присутствовали также представители Общественной палаты Алтайского края: Евгения Трощий, Александр Дитц, журналисты краевых СМИ.
Как отметил в своем вступительном слове редактор газеты “Свободный курс” Владимир Овчинников, краевая пресса сохраняет нейтралитет, отражая лишь новостные проявления кампании: “Важно, на мой взгляд, также то, что видят и слышат избиратели от кандидатов, что узнают из местных СМИ. Интересно, какими методами пользуются кандидаты, насколько избирательная кампания информационная, а не пропагандистская, и не манипулятивная? Интересно послушать оценки экспертов”.
“Наша компания не участвует в этой предвыборной гонке. И этому есть несколько причин, - сказал директор PR-агентства “Алтай-имиждж” Михаил Литвинов. - И одна из них это самоустраненность избирательной комиссии края от выборного процесса. Я считаю уникальной ситуацию, когда избирательная комиссия делает вид, что выборы для нее - это только подсчет голосов, тем самым, устраняясь от обеспечения явки избирателей. По их мнению, этим должны заниматься кандидаты. Тогда как дело кандидата - донести свою программу и позицию. Тоже касается и использования грязных технологий. Нарушения демонстрируется на столько явно, что мыслящая часть электората выходит из избирательного поля. Остается та часть, которая, к сожалению, готова продать свой голос за 50 рублей".
По мнению члена Общественной палаты края Евгении Трощий, из 12 кандидатов участвующих в выборах, выделяется один кандидат, не использующий грязных технологий, - это Валерий Тарада. В этом человеке присутствует здравомыслие и опыт. Все остальные идут руководить городом без какой-либо программы, без серьезного анализа ситуации. Технологии этих кандидатов рассчитаны на людей каких-то убогих: угрозы, жуткие примеры, страшилки. На кого они рассчитаны? На нормальных людей? - Нет. Человек, который идет поднимать город, не опирается на убогих людей. Такое мнение у многих предпринимателей Бийска, - сказала Евгения Трощий.
Кроме того, ее коллега Александр Дитц сообщил, что 18 общественных организаций Бийска направили в Общественную палату края письмо в поддержку кандидатуру Валерия Тарады. “Я считаю их мнение должно быть учтено”, - сказал он.
Как подчеркнул начальник управления администрации края по работе с обращениями граждан и общественными объединениями Геннадий Зырянов, главной целью круглого стола является не повлиять на выбор избирателей в отношении 12 кандидатур, которые зарегистрированы избиркомом Бийска, а проанализировать непростую ситуацию, которая сложилась в городе.

“Администрация края заинтересована в результатах выборов во втором по величине и значению городе края. С приданием городу статуса наукограда научно-технический потенциал этого города, несомненно, вырастет в ближайшее время. Необходимо сделать так, чтобы народ пришел и проголосовал. Нас не может не беспокоить то, что ни предвыборная программа, ни уровень подготовки того или иного кандидата к ведению хозяйства города, ни моральные качества являются решающими в выборе народа, а количество финансовых средств затраченных на проведение выборных кампаний и грязные технологии. Я думаю, все заинтересованы, что бы выборы были честными. В ином случае, если капания будет набирать темпы именно в таком ключе, мы создадим у населения отторжение и институту выборов вообще, - отметил Геннадий Зырянов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров