Госдума приняла в первом чтении проект федерального закона "О федеральном бюджете на 2007 год"

25 сентября 2006, 10:37, ИА Амител

22 сентября текущего года Государственная Дума приняла в первом чтении проект федерального закона "О федеральном бюджете на 2007 год". За проект проголосовало 343 депутата, 94 высказались против.

Представлявший проект бюджета на пленарном заседании министр финансов Алексей Кудрин подчеркнул, что отличительной особенностью федерального бюджета на 2007 год является значительное увеличение расходов на социальную сферу и на национальную экономику.

Как сообщают в управлении по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Госдумы России, формирование проекта федерального бюджета впервые осуществлено в формате утвержденной правительством РФ скользящей трехлетки - модели среднесрочного бюджетного планирования, позволяющей реализовать перспективные цели и задачи, предусматривая соответствующие финансовые ресурсы.

Доходы федерального бюджета в будущем году прогнозируются в сумме 6 триллионов 965,3 миллиарда рублей или 22,3% ВВП, расходы - 5 триллионов 463,5 миллиарда рублей или 17,5% ВВП. Профицит составит 1 триллион 501,8 миллиарда рублей.

По расходам проект бюджета на 2007 год более чем на триллион рублей превышает бюджет 2006 года. Эти дополнительные средства распределяются по двум главным направлениям - увеличение социальных расходов бюджета и увеличение расходов на национальную экономику.

Председатель Комитета по бюджету и налогам Юрий Васильев также отметил, что, учитывая комплекс мер, направленных на улучшение жизни населения, прежде всего, работников бюджетного сектора, и улучшение демографической ситуации, проект бюджета на 2007 год носит явно социально ориентированный характер.

Важным приоритетом расходов проекта федерального бюджета на 2007 год является повышение заработной платы работникам, оплачиваемым по единой тарифной сетке, увеличение оплаты труда федеральных государственных гражданских служащих и денежного довольствия военнослужащих и приравненных к ним лицам, индексация должностных окладов судей. Расходы на оплату труда с начислениями по сравнению с соответствующим показателем 2006 года увеличены на 231,8 млрд. рублей, или на 27,3%.

К числу социальных расходов следует отнести и увеличение финансирования приоритетных национальных проектов. На эти цели предусматривается направить 230,9 млрд.рублей с ростом к уровню 2006 года в целом на 84 млрд. рублей или на 57%. Впервые в 2007 году в составе расходов федерального бюджета предусматриваются средства на целенаправленное улучшение демографической ситуации в Российской Федерации в сумме 32,3 млрд.рублей.

Наибольший рост ассигнований заложен на национальный проект "Здоровье" - на 45,1 млрд. рублей или на 72,1%. Общий объем финансирования определен в сумме 107,7 млрд. рублей.

По словам председателя Государственной Думы Бориса Грызлова, "к сожалению, ориентация на результат пока в наиболее полном виде прослеживается лишь по приоритетным национальным проектам и в концепции Инвестиционного фонда, предложенной нами". "Считаю, что этот подход должен применяться и по другим направлениям государственных расходов. Четко определенные сроки, цели, ответственные в бюджетном процессе – необходимые условия для прозрачности и осуществления действенного контроля, в том числе и со стороны парламента. Это гарантии эффективности расходов федерального бюджета", - отметил Борис Грызлов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров