Сегодня исполняется 15 лет со дня образования РОСТО ДОСААФ

25 сентября 2006, 13:35, ИА Амител

Сегодня, 25 сентября, в Рубцовске начнутся учебно-методические сборы с руководителями общеобразовательных учреждений РОСТО (ДОСААФ) по Алтайскому краю. Это традиционное мероприятие совпало в этом году с круглой датой: сегодня исполняется 15 лет со дня образования РОСТО. Как сообщил корреспонденту ИА “Амител” заместитель председателя Алтайского краевого совета РОСТО (ДОСААФ) полковник запаса Олег Акимов, в этот день наградят лучших сотрудников и ветеранов РОСТО (ДОСААФ). В торжественной обстановке заслуженным работникам вручат грамоты, специальные нагрудные знаки и ценные подарки.

Учебно-методические сборы пройдут в течение трех дней, они предшествуют началу учебного процесса в общеобразовательных учреждениях РОСТО, который начинается с 1 октября. В ходе сборов руководители системы РОСТО подводят итоги обучения военных специалистов за прошлый год, перед ними определяются задачи на перспективу.

Справка:

25 сентября 1991 года ДОСААФ (Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту) был преобразован в Российскую оборонную спортивно-техническую организацию (РОСТО). Ежегодно в РОСТО обучаются по военно-учетным специальностям более 100 тысяч граждан, подлежащих призыву на военную службу. На протяжении всей своей деятельности РОСТО (ДОСААФ) выступает основной организацией, выполняющей государственный заказ Министерства обороны РФ на подготовку граждан по военно-ученым специальностям военных водителей и радиоспециалистов.

Алтайский краевой совет ежегодно около 1,5 тысяч человек готовит по необходимым в армии и на флоте военно-учетным специальностям и в должностях солдат, матросов, сержантов и старшин они успешно выполняют свой конституционный долг по защите Родины.

Следует отметить, что в армию и на флот выпускники 5 учебно-образовательных организаций (по привычке называемых автошколами) РОСТО (ДОСААФ) и 16 их филиалов на территории края приходят вполне подготовленными воинами. Курсанты не только получают знания по 3 специальностям, но и изучают историю и традиции Вооруженных сил России, воинские уставы, получают первоначальные навыки обращения с оружием.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров