В Алтайском крае в 2007 году намереваются провести вакцинацию диких лисиц против бешенства

25 сентября 2006, 15:54, ИА Амител

Подготовку к проведению вакцинации диких лисиц против бешенства начали в Алтайском крае. В настоящее время обсуждается проведение в районах края, имеющих статус угрожаемых по этому заболеванию, специального мониторинга. Целью мероприятия является уточнение территорий, в границах которых в 2007 году будет разложена приманка, содержащая оральную вакцину против бешенства. К отстрелу лисиц и доставке их в лаборатории Управление ветеринарии Алтайского края намерено привлечь членов районных обществ охотников.

Справедливости ради следует отметить, что несколько лет назад в Алтайском крае уже был проведен подобный эксперимент с применением оральной вакцины против бешенства. Тогда результаты были получены неутешительные – вакцинирование не привело к снижению численности зараженных животных. В настоящее время специалисты Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, опираясь на опыт предыдущих лет, уверенно заявляют, что наиболее эффективным способом противодействия распространению бешенства является снижение численности поголовья лисицы до порогового уровня – 9 тыс. голов.

Впрочем, новая вакцина, по заверениям ее производителей, гораздо менее требовательна к условиям ее применения и значительно более стабильна, что позволяет рассчитывать на хороший результат.

Для Алтайского края борьба с распространением бешенства не является чем-то экстраординарным: на территории края дикие животные, являющиеся разносчиками бешенства, выявляются достаточно часто, поскольку Алтай – природный очаг этой инфекции. Однако, как отметил заместитель начальника Управления ветеринарии Алтайского края Анатолий Лапин, в последнее время больных диких животных стали встречать, например, в степной части края, что ранее случалось крайне редко. Именно поэтому принято решение провести вакцинацию с использованием новой, недавно разработанной оральной вакцины против бешенства.

В этом году на Алтае бешенство зафиксировано в 27 населенных пунктах. Так, в Тюменцево заболевание подозревают у коров. Там проводят иммунизацию домашних животных. На прошлой неделе в поселке Новоплотава лиса напала на детей. Исследование в краевой лаборатории подтвердило наличие в крови животного вируса бешенства. Людям, которые вступили с ней в контакт, были сделаны прививки. Укусить лиса никого не успела, однако в поселке ввели карантин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров