Руководители образовательных учреждений культуры и искусства Алтайского края обсудят общие проблемы

26 сентября 2006, 10:16, ИА Амител

Сегодня, 26 сентября, в Барнаульском государственном музыкальном училище состоится краевой семинар–совещание руководителей образовательных учреждений культуры и искусства края "Актуальные проблемы художественного образования". Мероприятие является аналогом ежегодной педагогической конференции. В нем принимают участие директора и педагоги детских художественных, музыкальных школ и школ искусств.

В системе дополнительного образования существует ряд нерешенных проблем. Все труднее становится сохранить сеть образовательных учреждений культуры и искусства в условиях продолжающегося демографического спада. Слабым звеном музыкальных и художественных школ остается низкий уровень материальной базы, нехватка квалифицированных педагогических кадров. Жесткие требования санитарных служб по обеспечению школ душевыми, дополнительными туалетами, раздевалками серьезно осложняют получение школами лицензий. Недостаточное финансирование не позволяет полноценно организовать повышение квалификации преподавателей сельских школ. В связи с введением в действие положений закона № 131-ФЗ в некоторых районах края возникла опасность отраслевого переподчинения (передача музыкальных и художественных школ из сферы культуры в систему образования).

О поиске путей решения этих проблем пойдет речь на семинаре–совещании, - сообщили в Управлении Алтайского края по культуре.

Справка:

В Алтайском крае на сегодняшний день действуют 59 детских школ искусств, 44 музыкальных и 8 художественных школ, в которых обучаются более 21 тыс. 246 детей. О качестве художественного образования в крае говорят многочисленные победы юных музыкантов, художников, вокалистов на престижных конкурсах всероссийского и зарубежного уровня. Три ДШИ края (школа искусств № 1, музыкальная школа № 2 Барнаула, школа искусств г. Яровое) вошли в число победителей всероссийского конкурса "Детские школы искусств – достояние Российского государства".

В крае осуществляется целенаправленная работа по поддержке юных дарований – 5 человек являются стипендиатами Министерства культуры, 15 – главы администрации края, 63 человека получают стипендии управления по культуре. 10 ведущих преподавателей и концертмейстеров (Эльвира Россинская, Нина Парпура, Олег Абрин и др.), прославившие нашу педагогическую школу за пределами края, также являются стипендиатами главы администрации. 140 учащихся образовательных учреждений культуры и искусства получили в прошедшем учебном году финансовую поддержку краевого бюджета (261 тыс. рублей) на конкурсные поездки. В результате лауреатами международных конкурсов стали хореографические коллективы Ключевской и Мамонтовской школ искусств, Антон Семке и Александр Лукьянов объявлены стипендиатами благотворительного фонда Владимира Спивакова. Скрипач Антон Семке зачислен в музыкальную школу при Московской консерватории. В наступившем учебном году впервые будут представлены кандидаты на премии в рамках национального проекта "Образование".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров