Сегодня - Европейский день иностранных языков

26 сентября 2006, 10:49, ИА Амител

С началом нового тысячелетия ЮНЕСКО (Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры) провозгласила XXI век веком полиглотов, на весь мир прозвучал девиз "Изучаем языки на протяжении всей жизни". 2001 год был объявлен Всемирным годом языков, вместе с тем появился и новый праздник - он отмечается 26 сентября, как Европейский день иностранных языков - сообщает calend.ru

В настоящее время в Европе говорят на 200 национальных языках, не считая тех языков, на которых говорят туристы, приехавшие из стран других континентов.

В 30 странах Европейского Союза действует программа “Label”, цель которой – создать условия для того, чтобы каждый гражданин Евросоюза владел минимум тремя европейскими языками. Россия не является членом ЕС, поэтому для нас сегодня самый подходящий день вспомнить хоть пару слов из курса английского или немецкого языка в школе. Если память подводит, заняться самообразованием никогда не поздно. Например, слушая гарлемский гангстарэп можно освоить разговорный английский (американский). Украинскую мову можно частично выучить из анекдотов, частично из телесериалов. Кроме того, полезно узнать что-то новое из родного языка – в этом помогут выступления политиков в прямом эфире.

Мудрые пословицы гласят: "Знать много языков - значит, иметь много ключей к одному замку", "Язык мой - друг мой", "Сколько иностранных языков ты знаешь, столько раз ты человек".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров