Алтайские предприниматели заинтересованы в приватизации муниципального имущества (фото)

26 сентября 2006, 12:10, ИА Амител

Вопрос о практике приватизации краевого и муниципального имущества не случайно был вынесен первым пунктом на заседание межведомственной комиссии Алтайского края по устранению административных барьеров в развитии предпринимательства, которое прошло сегодня, 26 сентября. Именно вокруг него развернулись основные дискуссии в преддверии и после X краевого съезда предпринимателей.

Хотя в федеральном законе о приватизации госимущества прописаны все механизмы, на практике приходится сталкиваться с целым рядом проблем. Причем, как это ни парадоксально, не одной жалобы от бизнесменов не поступило по объектам краевой собственности. "Либо все интересные объекты уже приватизированы, либо до них еще не дошли", - пошутил по этому поводу президент Алтайской торгово-промышленной палаты Борис Чесноков.

Таким образом, все претензии предпринимателей сводятся к барнаульс ким объектам имущества. А конкретнее – к деятельности ЗАО "Барнаульская управляющая компания" (БУК), которая на сегодняшний день является единственной организацией, занимающейся приватизацией муниципальных зданий в краевом центре. "Эта кампания по своему усмотрению выстраивает процедуру проведения приватизации и сама выбирает оценочную компанию. Она проводит в основном закрытые аукционы. Причем в объявлении о торгах нередко срок подачи залога недостаточен, чтобы предприниматели успели набрать необходимую сумму. Поэтому городской бюджет лишается части доходов от продажи имущества", - пояснил Борис Чесноков.

Впрочем, основные претензии предпринимателей заключались не только в этом. Как подчеркнул заместитель главы краевой администрации Сергей Локтев, к нему на личный прием нередко приходят бизнесмены с жалобами на то, что управляющая компания в городе была выбрана без проведения соответствующего конкурса, как того требует федеральное законодательство. Также городские власти не сами выбрали оценочную компанию. "Решение этих двух вопросов помогло бы избежать негативных последствий и претензий со стороны бизнес-сообщества к властям", - отметил он.

В свою очередь председатель барнаульского комитета по управлению муниципальной собственностью Игорь Савинцев сообщил, что законодательно этот вопрос четко не прописан. Работа управляющих компаний в городе – а их на сегодняшний момент уже четыре – реализуется как пилотный проект. "Нам необходимо наработать материал. В ходе апробации проекта естественны ошибки, которые мы будем устранять", - заметил Игорь Савинцев.

По его словам, всего в план приватизации муниципальной собственности в Барнауле на 2006-2007 годы включено 116 объектов. "Способов приватизации в федеральном законе предусмотрено несколько. Чаще пока в городе проходят закрытые аукционы, хотя по некоторым объектам целесообразнее проводить открытые торги. Одни из таких мы проведем в октябре. В этом году уже продано объектов на сумму 49 млн. рублей. Думаю, доведенное до нас задание в размере 121 млн. рублей на этот год мы с управляющими компаниями выполним. Но есть объекты, которые совершенно непривлекательны для покупателей. Мы были вынуждены реализовать два таких по цене 60% от их первоначальной стоимости", - подчеркнул председатель барнаульского комитета по управлению муниципальной собственностью.

Игорь Савинцев пояснил, что город выиграл от создания БУК - в бюджет поступили дополнительные отчисления. "С начала года Барнаульская управляющая компания реализовала 18 объектов недвижимости на сумму 44 млн. рублей. Мы считаем, что доверительное управление в вопросах аренды имущества – эта правильная форма работы. Наш комитет не имеет право повышать арендные ставки, пусть даже они явно низки. А БУК имеет на это право. В результате этого дополнительные доходы города за 2005 год возросли на 12,5 млн. рублей. Конечно, есть моменты, которые и нас не удовлетворяют. Но мы планируем создать при управляющих компаниях специальные комиссии, которые будут контролировать их работу", - сообщил председатель барнаульского комитета по управлению муниципальной собственностью Игорь Савинцев.

В целом, представители всех заинтересованных сторон сошлись во мнении, что деятельность управляющих компаний послужит только на благо Барнаулу. "По этому пути пошли многие муниципальные образования. Управляющие компании берут на себя все временные и материальные затраты на подготовку муниципальных объектов к приватизации. Причем УК помогут значительно пополнить городской бюджет, который является, к сожалению, дефицитным", - резюмировал президент АлтТПП Борис Чесноков.

Фото: предоставлено управлением Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров