Барнаульцы пока не воспользовались льготным кредитованием работ, связанных с газификацией (видео)

26 сентября 2006, 14:57, ИА Амител

До конца года голубое топливо должно появиться в 1300 квартирах Барнаула. Но, как заявляют городские власти, эта цифра могла быть вдвое больше. Несмотря на то, что в крае уже четыре года существует программа льготного кредитования работ, связанных с газификацией жилья, ни одна барнаульская семья до сих пор воспользоваться ей так и не смогла. Причина, по мнению властей – слишком жёсткие требования банков и нереально короткие сроки погашения кредита, - сообщают "Наши новости".

Кредит на газификацию дома в тридцать тысяч рублей можно получить в банке, но обратившуюся к ним пенсионерку сотрудники сразу предупредили: нужны 2 поручителя с зарплатой не менее 5 тысяч рублей. Такие знакомые есть не каждого пенсионера, поэтому значительной части жителей Барнаула придется решать проблему газификации собственного жилья самостоятельно, не рассчитывая на помощь в виде льготного кредитования работ по газификации.

В отсутствии интереса к этой программе у населения власти предполагают бумажную волокиту и непосильные условия банков. Отказ в кредитах банки же в свою очередь объясняют просто. Люди за эти годы чрезмерно закредитованы. Многие свои силы не рассчитывают и погрязают в долгах. А пенсионеры вообще на отдельном счету: пенсия – не слишком большой доход для погашения кредита.

За год (именно таков срок возвращения кредита), какой бы ни была пенсия, выплатить кредит даже в тридцать тысяч довольно сложно. А компенсацию край предоставляет только после полного расчёта заёмщика. Получается, что для пенсионеров льготы на газификацию уже четыре года существуют только на бумаге.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров