При каких условиях выборы в Бийске состоятся? (мнение горизбиркома)

26 сентября 2006, 17:52, ИА Амител

Газета "Бийский рабочий" опубликовала сегодня интервью с председателем избирательной комиссии Ниной Маркеевой, посвященное теме предстоящих выборов главы администрации Бийска, которые, как известно, назначены на 8 октября.

- Нина Юрьевна, при каком раскладе выборы могут считаться состоявшимися?
- Во-первых, для этого необходимо, чтобы в голосовании приняли участие не менее 20 процентов избирателей. На 1 июля 2006 года в Бийске зарегистрировано 182 тысячи 418 избирателей. Для того, чтобы выборы состоялись, нужно, чтобы в голосовании приняли участие более 36 тысяч человек. И если 50 процентов из них плюс один голос проголосуют за одного кандидата, он и будет считаться избранным.

– Тот факт, что кандидатов много, 12 человек, наверное, сводит до минимума такую вероятность?
– Все зависит от эффективности агитации. Если кто-то из кандидатов сможет быть более убедительным и привлечь на свою сторону большинство избирателей, шансы есть. Если же произойдет разброс голосов, что вероятнее всего при ходе нынешней предвыборной кампании, не избежать второго тура.

– Значит, самое главное – это явка на избирательные участки?
– Не только. Нужно, чтобы избиратель отдал предпочтение конкретному кандидату, а не “против всех”. Если же наибольшее число голосов наберет кандидат “против всех”, выборы будут считаться несостоявшимися. И тогда избирательная комиссия должна будет объявить о повторных выборах, которые проводятся не позднее чем через четыре месяца со дня появления основания для их проведения.

– То есть от выбора нашим горожанам все равно не уйти? И чем дольше продлится безвластие, тем хуже для всех нас...
– Поэтому лучше этот выбор сделать сразу. Нельзя не учитывать и то, сколько денег тратится на эту процедуру. На сегодняшний день из бюджета города выделено 3 миллиона 655 тысяч рублей.

– Нина Юрьевна, будем считать, что 20 процентов избирателей придут на участки и добросовестно отдадут свои голоса конкретным кандидатам. Однако 50 процентов плюс один голос не набирает никто. Что дальше?
– Тогда объявляется повторное голосование. В нем примут участие только два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов.

– Здесь нет никакой процентной планки?
– Нет, просто по количеству голосов. В течение трех дней эти два кандидата обязаны будут представить в избирательную комиссию письменные заявления о своей готовности участвовать в повторном голосовании. Правда, здесь есть такой момент: второй кандидат имеет право отказаться от участия в выборах, тогда происходит подвижка в пользу кандидата, который по числу голосов идет третьим.

– Многих избирателей беспокоит вопрос: может ли один кандидат передать свои голоса другому?
– Никакой передачи голосов законом не предусмотрено. Просто у каждого кандидата есть определенный электорат, к которому он может обратиться с просьбой о поддержке другого кандидата. Однако такое обращение никаких обязательств на избирателей не накладывает. Голосование у нас тайное, и каждый отдает голос за того, за кого считает нужным.

– Ваша комиссия выступала против черного пиара. Есть какие-то прецеденты?
– К нам поступали сообщения о том, что некие люди ходят по квартирам и собирают паспорта. Хотела бы предупредить горожан: не шутите с этим! С вашим паспортом могут не только проголосовать, а, например, оформить кредит, да и вообще поступить неизвестно как. Оставаться хоть и на какое-то время без документа, который подтверждает вашу личность, небезопасно.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров