В Новосибирск привезли древнейшую святыню православных христиан – мощи св. Марии Магдалины

26 сентября 2006, 18:05, ИА Амител

C 23 по 25 сентября православные жители Новосибирска имели возможность приложиться к чудотворным мощам, прибывшим в наш город в пуленепробиваемом ковчеге. Частица Животворящего креста Господня и фрагмент кисти святой Марии Магдалины, являющиеся одними из древнейших святынь Православия, прибыли в Новосибирск из монастыря Симона-Петра, расположенного на святой горе Афон в Греции. Всего к чудотворным мощам приложилось более 100 тысяч новосибирцев – поток паломников был нескончаем, очередь у Вознесенского кафедрального собора тянулась змеей на протяжении 400 метров, а то и более.

Забавно, что своеобразной рекламой честным мощам святой Марии Магдалины послужил скандально известный роман Дэна Брауна "Код да Винчи", в котором повествуется о том, что Мария была женой Иисуса Христа. На этот момент, может быть, и не стоило бы обращать внимания, если бы в газете Русского афонского общества, распространяемой среди посетителей, упоминание о романе Брауна не стояло бы в первом же абзаце, - пишет Новосибирский городской сайт.

История мощей вкратце такова. На Афоне они появились в XVI веке, дотоле хранились в Константинополе. Еще в иконоборческий период, когда в столице Византии укрывали эти святыни, они были соединены воедино в одном реликварии. В России мощи Марии Магдалины последний раз были около 120 лет назад.

"Тогда отцы, которые сопровождали эти мощи, из Одессы направились в Санкт-Петербург и совершили своеобразное турне по городам России. Мощи привозили и в Самару, и в некоторые города Сибири", – сообщил игумен монастыря Симона-Петра отец Елисей.

Врачи, как можно было предположить, отнеслись к массовому "приложению к мощам" резко отрицательно. "Это возмутительно! С точки зрения эпидемиологических норм это даже не нарушение, это... просто нонсенс", – сообщила НГС.НОВОСТИ заведущая приемного отделения инфекционной больницы № 1 Ирина Копцева.

"Риск есть, хоть и небольшой, – рассказала Наталья Шульгина, начальник отдела эпидемнадзора. – Говорить о передаче венерических заболеваний не приходится, невелика вероятность и кишечных инфекций, а вот что касается герпеса, простудных заболеваний, то здесь опасность, конечно же, есть".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров