Участники делегации Алтайского края подвели итоги рабочей поездки в ФРГ

27 сентября 2006, 07:17, ИА Амител

Намерения по реализации совместных проектов отражены в подписанном 20 сентября протоколе об экономическом и информационном сотрудничестве между Алтайским краем и федеральной землей ФРГ Саксония-Анхальт. "Это один из перспективных и быстроразвивающихся регионов, - отметил заместитель главы администрации края Сергей Локтев. - Так, валовой внутренний продукт здесь в 2005 году составил 43 млрд. евро. Применяемые эффективные технологии земледелия позволяют сельхозпредприятиям региона с площади в шесть раза меньше чем в Алтайском крае убирать урожай в три раза выше. Саксония-Анхальт - регион-лидер по освоению возобновляемых источников энергии, в частности, здесь производится 60 процентов рапсового топлива Германии".

Напомним, 18-22 сентября в Германии работала делегация Алтайского края, которую возглавил Александр Карлин. Это первая поездка делегации, представляющей сибирский регион, после встречи в рамках межправительственных консультаций на высшем уровне президента России Владимира Путина и федерального канцлера Германии Ангелы Меркель в Томске в апреле 2006 года. Принято решение о проведении Года Сибири в Германии.

"Основным лейтмотивом поездки в Германию стали перспективы реализации совместных проектов, а не просьба о благотворительной помощи, - подчеркнул начальник управления края по обеспечению международных и межрегиональных связей Александр Жилин. – На этом делал акцент в ходе всех переговоров глава администрации края. Алтайский край - это территория, способная создавать и реализовывать совместные проекты взаимовыгодного сотрудничества, имеющая для этого все возможности и ресурсы как экономические, финансовые, так и природные".

Альтернативные виды энергии стали основной темой обсуждения в Федеральном министерстве охраны окружающей среды. Речь шла об использовании ветреных установок, солнечной энергии, биотоплива из рапсового масла и производстве биоэтанола. "Достигнуты предварительные договоренности о развитии проектов по освоению возобновляемых источников энергии в Алтайском крае. Ветроустановки у нас можно устанавливать, к примеру, в Кулундинских степях. Но эти проекты требуют тщательного изучения и проработки в части их экономической целесообразности, - сообщил Сергей Локтев. - Для Алтайского края интересны предложения по производству биотоплива, учитывая то, что сейчас в крае рассматривается возможность разработки комплексной программы "Рапс-биодизель".

18 сентября прошел День экономики Алтайского края в Германии: состоялась презентация, переговоры велись в течение 3,5 часов. Так, Александр Карлин провел переговоры с членом правления крупнейшего в Европе концерна "Гейдельберг–цемент", главным исполнительным директором по Европе и Центральной Азии Андреасом Керном. В ходе переговоров была достигнута договоренность о рассмотрении вопроса создания в Алтайском крае современного цементного завода. В ближайшее время эксперты концерна посетят Алтайский край с целью изучения ситуации на месте, - сообщает пресс-служба краевой администрации.

Переговоры в Министерстве внутренних дел ФРГ, которое реализует Правительственную программу поддержки регионов России с компактным проживанием российских немцев, дали свои результаты. В министерстве принято решение об акцентировании внимания на проблемах российских немцев в Алтайском крае, их приоритетном рассмотрении перед другими регионами России, - сообщил Александр Жилин.

Еще одна тема переговоров в Германии - создание на территории Немецкого национального района современного аграрного центра. Его цель - внедрение новых технологий в растениеводстве и животноводстве. "Здесь речь идет не о поставке техники, а об освоении технологии в целом. Кроме того, при реализации краевой программы технического перевооружения села приоритеты будут отданы именно этому направлению. Преимущество такого подхода было доказано на практике в хозяйстве "Комсомольское" Павловского района: на одних и тех же полях применение новой технологии давало отдачу в два раза выше, чем использование традиционных. Окончательное решение по созданию центров будет принято после детальной проработки вопроса", - сообщил начальник главного управления сельского хозяйства края Иван Лоор.

Также во время встреч с немецкой стороной шла речь об обмене студентами аграрных специальностей; поставке техники (сеялок точного высева, свеклоуборочных комбайнов); проектировании в крае специалистами Германии животноводческих комплексов, что особенно актуально в рамках реализации национального проекта в сфере АПК. Также обсуждалась возможность поставки в край племенного скота (продуктивность коров - более 6 тыс. кг молока) и семенного материала.

Как сообщили в управлении края по обеспечению международных и межрегиональных связей, деятельность Алтайского края по расширению сотрудничества с Германией будет продолжена. Так, в рамах года Сибири в Германии Алтайский край планирует принять участие в германских выставках "Агритех", "Зеленая неделя", в Ганноверской ярмарке. Планируется организация взаимных поездок представителей деловых кругов. Так, Алтайский край посетят представители предприятий федеральных земель ФРГ Саксония-Анхальт и Бранденбург. Стоит отметить, что федеральная земля Бранденбург проявила инициативу по заключению соглашения о сотрудничестве с Алтайским краем, - сообщил начальник управления Александр Жилин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров