Защищенность образовательных учреждений Алтайского края обсудили на антитеррористической комиссии

27 сентября 2006, 07:31, ИА Амител

Заседание антитеррористической комиссии провел вчера, 26 сентября, глава администрации Алтайского края Александр Карлин. В ее состав входят руководители федеральных правоохранительных органов. Для рассмотрения этого вопроса были приглашены главы ряда городов и районов края.

В крае действует 2737 образовательных учреждений: 32 федеральных, 165 краевых, 2471 муниципальных и 69 негосударственных.

Как сообщил заместитель начальника краевого управления по образованию и делам молодежи Александр Слажнев, в крае разработана программа "Повышение уровня пожарной безопасности муниципальных образовательных учреждений на 2007-2010 годы". В настоящее время из краевого бюджета выделено 10 млн. рублей, 12 млн. рублей - из муниципальных бюджетов. Кроме того, достигнута договоренность с Управлением государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Алтайскому краю об установке автономных пожарных извещателей во всех малокомплектных школах численностью до 50 учащихся. Для этих целей из краевого бюджета выделено 250 тыс. рублей. Подписано соглашение с Управлением вневедомственной охраны ГУВД края на установку в образовательных учреждениях края "тревожных" кнопок.

В полной мере проведены антитеррористические мероприятия в городах Бийске, Рубцовске, Заринске, Белокурихе, Благовещенском, Волчихинском, Завьяловском, Шелаболихинском районах.

По словам Александра Слажнева, достаточный уровень безопасности не может быть обеспечен в полной мере в тех образовательных учреждениях, где сдаются помещения в аренду различным организациям и частным лицам. В частности, на территории школ и детских садов действуют 12 магазинов, 7 столярных мастерских, 6 компьютерных залов, 2 парикмахерские, 5 стоматологических кабинетов, автошкола, мастерские и автостоянки. Управлением разработан механизм контроля сдачи в аренду помещений объектов образования: это возможно после обязательного согласования с территориальным органами МЧС и УВД.

По итогам совещания органам муниципальной власти рекомендовано предусмотреть в бюджетах расходы на проведение антитеррористических мероприятий на объектах образования. Аналогичное поручение дано управлению края по образованию и делам молодежи. Кроме того, шла речь о необходимости обращения с инициативой ректоров вузов в Министерство образования и науки РФ о выделении средств на обеспечение комплексной безопасности высших учебных заведений края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров