Из-за изношенности путей томские трамваи сходят с рельс по 2-3 раза в день

27 сентября 2006, 07:45, ИА Амител

Привычным стал для сотрудников томского ТТУ сход трамваев с рельс: как сообщили в ТТУ, в отдельные дни это случается по два-три раза. На место аварии выезжает кран и возвращает трамвай на проторенные рельсы. Причина - общая изношенность парка и путей на 70-75%. В Томске сегодня проложено более 40 км трамвайных путей. Почти половина – 20 км - находится в предаварийном состоянии и требует срочного ремонта. При этом реконструкции требуют все 100% путей, - сообщает "Томский обзор".

Сегодня, устраняя повреждения на рельсах, ремонтники ТТУ не в состоянии соблюдать нормы технической эксплуатации. Вставки на путях при ликвидации дефектов по нормативам в длину должны быть не менее 2,7 м. На деле из-за недостатка средств ремонт производится при помощи небольших вставок – по 30-40 см.

По данным пресс-службы мэрии, стоимость капитального ремонта 1 км одиночного пути – 5,5 млн. рублей. Для предприятия это огромные деньги. Поэтому полноценным ремонтом путей на ТТУ не занимались давно. "Фактически те средства, которые заложены в тарифе на ремонт путей, мы вынуждены пускать на дотацию перевозки пассажиров. Поскольку разница между установленной ценой проезда и себестоимостью перевозки пассажира сегодня – более чем в два раза", - прокомментировал ситуацию директор МП "ТТУ" Александр Богдан.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров