Барнаульский водоканал обследует коллектор с помощью телекамеры

27 сентября 2006, 09:44, ИА Амител

ООО "Барнаульский Водоканал" проводит обследование одного из самых крупных коллекторов города с помощью нового телеинспектора. Диагностику трубопровода специалисты Водоканала начали с ул. Бабуркина в районе кондитерской фабрики "Алтай". В течение недели по нескольку раз в день телекамеру опускали в трубу диаметром 1500 мм, чтобы оценить состояние коммуникаций по переданным на экран изображениям. Проверено более одного километра трубы. "В коллекторе в двух местах обнаружили изменения целостности стыков трубы, выявили очень много посторонних предметов. Чаще всего попадается строительный мусор: доски, булыжники", - рассказал начальник отдела оптимизации сетей и сооружений ООО "Барнаульский водоканал" Владимир Свистунов.

По оценке специалистов, свод обследованного трубопровода имеет высокую степень износа. Оперативная диагностика послужит отправной точкой для проведения плановых ремонтных работ на наиболее ветхих участках, что позволит избежать крупных обвалов и уменьшит количество аварий на канализационных трубопроводах больших диаметров.

Каждые сутки через обследованный коллектор проходит около 50 тысяч кубометров сточных вод села Власихи и Индустриального района. Его протяженность более 8,5 километров. С 2003 года на этом коллекторе произошло три крупных провала, последний случился весной на улице Волейбольной.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров