В Алтайском крае подвели итоги проекта "Вместе за равные возможности"

27 сентября 2006, 12:20, ИА Амител

Деятельность проекта "Вместе за равные возможности" была направлена на целевые группы: инвалиды-колясочники и другие мало мобильные граждане; специалисты заинтересованных учреждений, организаций, работающих с целевой группой, а также население городов, участвующих в проекте. В Главалтайсоцзащите Алтайского края отмечают, что в ходе проекта произошло расширение целевых групп, работая в коалиции и проведя анкетирование среди населения, организаторы поняли, что в доступности окружающей среды нуждаются и люди с нарушением слуха и зрения.

Пользу извлекли все группы, на которые была направлена деятельность проекта: специалисты получили новую информацию на краевом семинаре по распространению новой социальной технологии, население путем анкетирования получило информацию о существующей проблеме и путях ее решения.

В Новоалтайске по результатам "круглого стола" городская администрация приняла решение о реконструкции входного узла в муниципальные аптеки и поликлинику с целью их доступности для людей с ограничениями. Руководители магазинов после письменных обращений к ним с пониманием отнеслись к поставленной проблеме, так, например, у магазина "Народный" был реконструирован пандус в соответствии с установленными нормами.

В Заринске после проведенной пиар-акции руководством ФСС, которое находится на 4 этаже, принято решение об установлении кнопки вызова для тех специалистов, которые работают с инвалидами. После письменного обращения к руководителю Сбербанка, необходимость в протестной пиар-акции отпала, так как у здания банка был сооружен пандус, отвечающий всем требованиям. На центральном перекрестке города на пешеходных переходах, ранее не доступных инвалидам-колясочникам, сравняли съезды тротуаров.

В Бийске коалиция выполнила одну из основных задач, которую они ставили перед собой - привлекли внимание СМИ к освещению проблем группы мало мобильных граждан, которые составляют без малого треть населения Бийска.

Были и проблемы в реализации проекта. Это то, что при доставке добровольцами инвалидов-колясочников на общественную экспертизу столкнулись с тем, что дома, в которых они проживают, не приспособлены для проживания людей с ограничениями.

Если в целом подвести итоги работы в рамках проекта, то можно сделать вывод, что тема безбарьерного дизайна по-прежнему актуальна, своевременна для больших и малых городов. Несомненно, важным здесь является тот факт, что инвалиды, отстаивая свои права, сами определяют, какими должны быть их город, улица, дом, чтобы чувствовать себя полноценными гражданами, и при этом они еще выступают в роли посредников в деле защиты прав и интересов других мало мобильных граждан по решению вопросов безбарьерного дизайна.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров