До конца года по программе кадрового обеспечения АПК получат поддержку еще не менее 50 работников АПК

27 сентября 2006, 12:48, ИА Амител

Алтайская краевая целевая программа по кадровому обеспечению агропромышленного комплекса, принятая в 2006 году, определяет комплекс мер по улучшению кадрового обеспечения АПК. В августе и сентябре этого года состоялись два заседания краевой комиссии по кадровому обеспечению АПК, на которых приняты решения по оказанию господдержки 21 работнику АПК, в т.ч. 3 руководителям и 18 специалистам. До конца года планируется оказать поддержку еще не менее 50 работникам АПК, в первую очередь, молодым специалистам. По словам начальника Главного управления сельского хозяйства Алтайского края Ивана Лоора, наиболее активно работают в этом направлении Зональный, Благовещенский, Рубцовский, Краснощековский, Усть-Калманский, Кулундинский и ряд других районов края.

В числе основных мероприятий программы по кадровому обеспечению АПК: совершенствование целевой контрактной подготовки специалистов для села, восстановление и эффективное применение системы государственной поддержки руководителей и специалистов АПК, повышение качества и эффективности дополнительного образования кадров, развитие системы стимулирования труда в аграрном комплексе и ряд других мер. "На реализацию этих мероприятий ежегодно планируется выделять по 47,5 млн. рублей, что примерно в три раза больше, чем в предыдущие годы", - отметил Иван Лоор.

Особое внимание уделяется оказанию государственной поддержки руководителям и специалистам АПК (заключившим соответствующие договора сроком не менее чем на 5 лет) путем выделения безвозмездных пособий в размере от 20 до 50 тыс. рублей в первые два года работы в должности, а также предоставления бюджетных займов в размере от 150 до 300 тыс. рублей со сроком гашения 10 лет под 5% годовых.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров