CD-диск «Жизнь речной страны» создали юные экологи из Шелаболихинского района

27 сентября 2006, 13:59, ИА Амител

С марта по сентябрь текущего года в Шелаболихинском районе инициативная группа "Экотон" при поддержке "Global Greenrants Fond" проводила работы по проекту "Речная страна". Участники проекта организовали экскурсии и экспедиционные работы со сбором материалов для экологического и природоохранного образования и воспитания, к которым привлекли и школьников Новообинцевской средней школы. Эти ребята проживают на территории "Речной страны".

Собранные в ходе работ материалы легли в основу брошюры о растениях, животных и природе Шелаболихинского района, также подготовлен CD-диск "Жизнь речной страны". Все эти материалы послужат основой для краеведческой и природоохранной работы и могут быть использованы на школьных уроках и внеклассных мероприятиях.

Почти половина территории Шелаболихинского района относится к долине и пойме крупнейшей сибирской реки – Оби. Пойма в пределах района – это сложная экосистема, основу которой создают разнообразные растительные сообщества: сосновые леса с расположенными в них реликтовыми сфагновыми болотами, пойменные леса и луга, луговые степи. Пойма имеет множество стариц и проток, местами заболочена. Эта территория богата редкими видами растений: касатик сибирский, красоднев малый, кувшинки и кубышки, водный папоротник – сальвиния и др.; уникальными растительными сообществами, к которым относятся пойменные тополевые леса (осокорники) и эфемеровые луга; ценными нерестилищами, в которых обитает до 10 видов рыб, в том числе заходит осетр, занесенный в Красную книгу Алтайского края. Множественные протоки, старицы и озера являются домом для редких птиц, таких как орлан-белохвост, чайка-хохотун, кулик-сорока, черный аист (здесь находится один из ключевых орнитологических участков по международной классификации). Значительное число видов местных растений и животных – это краснокнижные виды различного ранга.

В настоящее время "речная страна" на территории Шелаболихинского района интенсивно осваивается как для хозяйственных целей (сенокосы, пастбища), так и для активного отдыха (рыбалка, охота). Для сохранения этой сложной и уязвимой экосистемы необходимо знать ее экологические и биотические особенности, по-новому, рационально выстраивать приемы природопользования в "речной стране".

Пожалуй, в большей степени лишь молодое поколение, вооруженное экологическими и природоохранными знаниями, может изменить складывающийся здесь хищнический режим природопользования и бережнее относится к родной природе, - считают участники проекта "Речная страна".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров