Строительство пограничного городка в Рубцовске (видео)

27 сентября 2006, 15:05, ИА Амител

Пограничный городок на окраине Рубцовска станет не только особой территорией и местом дислокации погранотряда, но и, по признанию проектировщиков и архитекторов, украсит облик города. Его строительство началось в рамках целевой федеральной программы весной этого года. Уже в октябре 2007 года погрангородок будет сдан под ключ.

Площадь строительства – 3 тысячи квадратных метров. Этот городок станет практически самостоятельной инфраструктурой в Рубцовске. Дизельная электростанция, как резервный источник питания, гаражные боксы, два 3-этажных жилых дома в общей сложности на 75 квартир. Эта зона особого назначения, здесь будут жить и работать стражи государственной границы, а посторонним вход в городок будет закрыт.

Погрангородок Рубцовска, после возведенного на Кавказе – следующий пункт в реализации федеральной программы "Государственная граница РФ", самый протяженный участок которой разделяет Россию и Казахстан. Инфраструктура должна отвечать всем требованиям: безопасность и качество несения службы, а так же обеспечение быта служащих и их семей.

Первый камень в фундамент городка заложили весной текущего года, сейчас завершен нулевой цикл, проложены коммуникации. У подрядчиков график жесткий: на возведение городка дали 21 месяц, поэтому работы будут вести круглый год. Работают в основном рубцовчане, но есть и специалисты из Барнаула и Москвы. Так как местная стройиндустрия отсутствует – кирпич возят из Семипалатинска, перекрытия и фундаментные блоки – из Барнаула. Пока федеральное финансирование программы стабильно – проблемы с выполнением работ в срок возникнуть не должны. Кроме того, высокое качество работ и выполнение их именно в течение 21 месяца – условие, с которым московские подрядчики выиграли тендер на строительство погрангородка в Рубцовске, - сообщают "Наши новости".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров