Александр Карлин: «Мы должны видеть региональный интерес в бюджете страны»

28 сентября 2006, 07:17, ИА Амител

Глава администрации Алтайского края вчера, 27 сентября, на совещании по вопросам взаимодействия с депутатами Государственной Думы и членов Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Алтайского края, депутатов АКСНД в решении наиболее значимых вопросов развития края подчеркнул, что бюджет страны следует рассматривать сквозь призму региональных интересов.

В повестке заседания - прогноз финансирования региона через федеральные целевые программы и другие направления федерального бюджета 2007 года.

"Депутаты Государственной Думы РФ и представители в Совете Федерации Федерального Собрания РФ - это орудие довольно крупного калибра. Мы должны видеть региональный интерес в бюджете страны. Из года в год повторяется ситуация: чем мощнее федеральный бюджет, тем больше бюджетных ресурсов переходит на уровень федеральных властей, но в то же время объем полномочий корректируется не в такой пропорции. Возможности федерального уровня власти растут, а возможности регионального, особенно это касается дотационных регионов, к которым мы относимся, пропорционально снижаются", - отметил Александр Карлин.

"Хотелось бы уже на этапе первого чтения бюджета страны видеть работу представителей нашего региона в парламенте, направленную на то, чтобы больший бюджетный ресурс был сосредоточен в разделах и позициях бюджета, которые предполагают переадресацию этих средств на региональный уровень", - подчеркнул глава администрации края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров