Глава администрации Алтайского края Александр Карлин провел личный прием граждан

28 сентября 2006, 07:46, ИА Амител

Вчера, 27 сентября, на приеме у Александра Карлина побывали 14 человек из Первомайского, Романовского, Угловского, Локтевского районов, а также городов Бийск и Барнаул.

Первым посетителем стала жительница Барнаула Людмила Чиркина. Она не в первый раз в этом году на приеме у главы администрации края. Ее сын - инвалид, семье необходимо благоустроенное жилье. Сейчас семья из пяти человек занимает три комнаты общежития площадью 54 кв. метра.

Семья Чиркиных приехала из Казахстана в 1994 году. В очередь на предоставление жилья они встали в 1995 году, статус переселенцев не получили. Как пояснила Людмила Чиркина, о такой возможности ей никто не говорил: "Теперь все сроки вышли. Самостоятельно улучшить жилищные условия у нас возможности нет. В настоящее время меняется статус общежития, в котором мы живем: планируется его приватизация".

Свою ситуацию Людмила Чиркина считает исключительной. Решение вопроса она видит в предоставлении ее семье социального жилья "как можно скорее". По ее словам, это связано с тем, что через год ее ребенку исполнится 18 лет, и они потеряют статус семьи, в которой есть дети-инвалиды, и ее сын будет иметь право только на субсидию.

как же быть с теми людьми, кто раньше вас встал в очередь на жилье? - задал вопрос Александр Карлин. – По-вашему, мы должны просить их подождать, несмотря на то, что они стоят в очереди по двадцать лет?".

"Никому нет дела до наших проблем, - сказала Людмила Чиркина, - как я приобретала лекарства за свой счет, так и приобретаю. Образование ребенок по-прежнему не получает". Александр Карлин поправил свою собеседницу: "По моему распоряжению вы получили помимо средств, предусмотренных законодательством, 27 тыс. рублей материальной помощи, и вы говорите, что никому нет дела до ваших проблем. О них знают и на федеральном уровне, и на краевом, и на городском. Вы приехали в край из другой страны, получили жилье. Вы не обделены вниманием, проблемами вашей семьи занимаются. В крае живет 2 млн. 650 тыс. человек: у каждого свои проблемы. Я вас второй раз в этом году принимаю, уделяю персональное внимание. На сегодняшний день вы можете рассчитывать на приватизацию имеющегося жилья. Процесс приватизации пройдете, тогда встанет вопрос о том, как вовлечь этот ресурс в процедуру улучшения ваших жилищных условий".

Людмиле Чиркиной было предложено несколько вариантов решения проблемы. Первый вариант - приобретение жилья в ипотеку, второй - получение субсидии. Еще один вариант - переезд в село с предоставлением жилья, членов семьи обеспечат работой, но этот вариант Людмила Чиркина отвергла.

"Вы претендуете на исключительное к себе отношение. Давайте решать ваши проблемы вместе, а не только за счет государства. Предъявлять в этой ситуации только претензии неправильно и неконструктивно. Если вы хотите помощи – это одно, если вы требуете, то требуйте в соответствии с законом, а по законодательству вы все получаете. Бюджетные возможности у нас такие, какие они есть", - подчеркнул глава администрации края.

По итогам встречи он дал поручение оказать помощь семье Чиркиных в оформлении договора социального найма и документов на приватизацию. По словам заместителя главы Барнаула Игоря Перемазова, также присутствовавшего на встрече, администрация города внимательно изучит все возможные варианты решения этой проблемы.

На приеме у главы администрации края рассматривались вопросы, касающиеся около 3000 жителей края. Среди них проблема передачи клуба Бийского котельного завода Бийскому педагогическому университету. Александр Карлин дал поручения разобраться в данной ситуации.

Жители поселка Березовка Первомайского района обратились к главе администрации края с просьбой рассмотреть возможность электрификации населенного пункта. Дано поручение заместителю главы администрации края Сергею Локтеву совместно с ГУП "Алтайкрайэнерго" и администрацией района найти решение этой проблемы.

Также Александром Карлиным были рассмотрены вопросы предоставления российского гражданства, получения льгот жителями края, пострадавшими от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. По всем обращениям посетителям даны разъяснения, соответствующие поручения получили краевые органы исполнительной власти.

В адрес главы администрации края продолжают поступать письма. Так, Елена Г. из Троицкого района благодарит Александра Карлина за помощь, оказанную в лечении ее матери. "Хочу выразить вам свое уважение за ваш труд, знаю, что вы человек честный, добрый и трудолюбивый. Спасибо за то, что вы делаете для нашего края, за заботу о простых людях", - говорится в письме.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров