Администрация края и управление налоговой службы по Алтайскому краю подписали соглашение о взаимодействии

28 сентября 2006, 09:21, ИА Амител

Этот документ позволит активизировать работу по легализации в Алтайском крае заработной платы и повышению ее уровня, увеличению объемов налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Свои подписи под документом поставили глава администрации края Александр Карлин и руководитель Управления федеральной налоговой службы России по Алтайскому краю Алексей Легостаев.

Заключение этого документа урегулировало вопросы по наиболее полному обеспечению информацией о начисленных и уплаченных суммах налогов и сборов, объеме задолженности, налоговой базе и структуре начислений. Это даст возможность усилить контроль за поступлением в бюджет региональных и местных налогов, - сообщает пресс-служба краевой администрации.

Актуальность этой информации в условиях реализации федерального закона № 131 подчеркивал глава администрации края на встрече с представителями налоговой службы в феврале этого года. На коллегии Александр Карлин призвал налоговые органы помочь главам районного и поселенческого уровней работать с налоговой базой.

Основными доходами бюджетов муниципальных образований сегодня являются налоги на доходы и имущество физических лиц, земельный налог. Информационный обмен в рамках заключенного соглашения позволит упорядочить учет земли и объектов недвижимости.

Кроме того, документ регламентирует взаимодействие налоговой службы и органов власти края, осуществляющих лицензирование, государственную регистрацию актов гражданского состояния, координирующих развитие предпринимательства и рыночной инфраструктуры. В частности, будет производиться ежеквартальный обмен информацией о выданных лицензиях на розничную торговлю алкогольной продукцией. Это позволит ускорить осуществление контроля за качеством реализуемой в регионе спиртосодержащей продукции. Сведения о выданных разрешениях на контрольно-кассовую технику также будут способствовать оперативному проведению налогового контроля.

Ожидается, что согласованные действия сторон повысят эффективность работы по увеличению налоговой базы, а значит, позволят увеличить расходы бюджета на финансирование учреждений и мероприятий социально-культурной сферы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров